Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Как защититься. Инспекторы запрещают списывать суммовые разницы по НДС

22.11.2012 13:35 Администратор
Печать PDF

Учесть в расходах суммовые разницы в части НДС можно с 2012 года - уверены в Минфине. Как мы выяснили, позицию чиновников разделяют инспекторы на местах. Аргументируют это тем, что изменения в кодекс вступают в силу с нового налогового периода, а по налогу на прибыль - это календарный год.

Такая позиция чиновников и инспекторов невыгодна ни продавцам, ни покупателям. Ведь появление расхода зависит от того, как изменился курс. Если уменьшился, то расход возникнет у продавца. При увеличении курса, наоборот, - у покупателя. Между тем, по нашему мнению, компании вправе списывать суммовые разницы уже с 1 октября 2011 года (п. 4 ст. 153 НК РФ). В защиту этого есть три весомых аргумента.

Аргумент № 1. Изменений в части учета разниц не было. Все поправки внесены в главу 21 кодекса, которая касается НДС. Для НДС налоговый период - квартал. Значит, с октября вступают в силу все изменения без исключения, в том числе относящиеся к налогу на прибыль.

Аргумент № 2. Раз есть неясность в применении новых норм, все неустранимые сомнения надо трактовать в пользу компаний (п. 7 ст. 3 НК РФ). А значит, если компании выгодны новые правила учета, то она вправе ими воспользоваться уже в четвертом квартале.

Аргумент № 3. Еще до поправок в НДС компании были вправе списать на расходы суммовые разницы в части стоимости товаров. И в определении суммовых разниц нет требования об исключении НДС при их расчете (подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Поэтому требования чиновников и инспекторов в принципе противоречили и сейчас противоречат кодексу. Более того, при оплате ранее отгруженного товара поставщик не предъявляет НДС в части разницы. Ведь счет-фактуру он выставляет один раз - на дату отгрузки. А покупатель не обязан выделять НДС самостоятельно. Так что всю сумму разниц можно списать в расходы.