Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Ловушка в документе. В акте сверки с контрагентом расписался главбух

23.11.2012 20:04 Администратор
Печать PDF

В чем опасность. Акт сверки расчетов с контрагентами вправе подписать только директор, и если в нем стоит подпись главбуха, то такой документ недействительный (п. 1 ст. 53 ГК РФ). Акт за подписью любого другого сотрудника, кроме руководителя, не подтверждает, что стороны согласны с суммой долга. А значит, компания теряет возможность отсрочить учет в доходах «кредиторки» старше трех лет (письмо ФНС России от 06.12.10 № ШС-37-3/16955).

Как избежать проблем. Лучше заранее договориться с контрагентами, чтобы акт сверки подписывали директора. Или выдать главбуху доверенность на право подписи акта (ст. 182, 185-187 ГК РФ).

Если от контрагента придет акт с подписью главбуха, необходимо запросить у него копию доверенности. В опрошенных инспекциях нам подтвердили, что при ее наличии акт сверки является документом, подтверждающим, что «кредиторку» пока не надо учитывать в доходах.

На практике контрагенты идут навстречу и подтверждают полномочия главбуха. Но в случае отказа безопаснее письменно обратиться к контрагенту, сообщив, что документ вправе подписать только руководитель компании либо сотрудник, имеющий доверенность. До этого момента ваша компания не может подтвердить сумму дебиторской или кредиторской задолженности.