Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Частые ошибки. Что путают в учете, когда переобувают машины на зиму

31.12.2012 19:33 Администратор
Печать PDF

Замена летних шин на зимние - привычная ситуация, повторяющаяся из года в год. Но вместе с ней кочуют из года в год и ошибки по списанию колес в бухгалтерском и налоговом учете. Самые типичные, которые могут привести к искажению учета, - три.

Шины учтены с опозданием

Некоторые компании не принимают купленные шины к учету, пока не установят их на авто. После монтажа шин их стоимость увеличивают на услуги автосервиса. Это неверно и исказит данные бухучета. Шины принимают к учету как запчасти в момент покупки. Стоимость шиномонтажа учитывают отдельно как общехозяйственные расходы.

Расходы списаны не в том периоде

Компании иногда списывают расходы на покупку шин равномерно по мере их использования. Это занижает расходы в налоговом учете в периоде покупки резины и завышает в последующие. В учете затраты на покупку шин списывают единовременно на дату их установки на автомобиль (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Летние шины учтены в доходах

После смены резины некоторые компании учитывают снятые летние шины как возвратные отходы. Их стоимость включают в доходы в налоговом учете, а весной снова списывают в расходы. Это приведет к тому, что весной расходы окажутся завышенными. Шины списывают на расходы один раз при первой установке, а при сезонной смене ничего не восстанавливают. Списывают только стоимость шиномонтажа (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).