Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Идеальный документ. Особое письмо учредителю снизит налог на прибыль

19.11.2012 20:36 Администратор
Печать PDF

С недавних пор стало накладно выплачивать учредителю новым имуществом его действительную долю в случае выхода из состава участников ООО. По мнению Минфина, если такой актив дороже доли, то возникает реализация и разницу между их стоимостью надо поставить в облагаемые доходы. Если при этом объект находился в собственности компании менее пяти лет, то требуется восстановить еще и амортизационную премию.

Избежать таких затрат можно, если передать учредителю основное средство стоимостью, равной первоначальному вкладу, а разницу восполнить деньгами. Но в любом случае на выплату доли имуществом необходимо согласие самого учредителя. А как оформить такой документ, нигде не сказано. Между тем только он обоснует, почему именно такую сумму компания включила в доходы или не включила вовсе.

Форма согласия - произвольная. Но удобнее всего скомбинировать его с письмом компании о возможных способах оплаты доли (см. образец). Этим письмом компания предлагает учредителю выбрать способ оплаты доли: имуществом или деньгами + имуществом. Надо прописать данные учредителя (Ф. И. О., адрес, ИНН), объекты, их остаточную стоимость и денежную сумму. Это исключит лишние вопросы инспекторов. Можно предусмотреть специальную строку, где учредитель поставит отметку о согласии на тот или иной вариант.

Заметим, что в Федеральном законе от 08.02.98 № 14-ФЗ предусмотрены только два альтернативных способа выплаты стоимости доли - деньгами или имуществом. О возможности их сочетания не сказано. Но и запрета нет, значит, выплатить долю компания может частично деньгами и частично имуществом. А вот чтобы компенсировать учредителю долю полностью деньгами, его согласие не нужно, и это, кстати, самый простой способ - никаких проблем с налогом на прибыль он за собой не влечет.

Общество с ограниченной ответственностью «Компания»
ООО «Компания»

Иванову Ивану Ивановичу,
ИНН 770123564510
г. Москва, ул. Смоленская, д. 40, кв. 131

ПИСЬМО
о выплате действительной доли в уставном капитале
в связи с выходом из состава участников ООО «Компания»

23 августа 2011 года ООО «Компания» было получено Ваше заявление о выходе из состава участников Общества. Стоимость вашей действительной доли в уставном капитале составляет 60 000 рублей.

Уведомляем Вас о возможности выплаты действительной стоимости доли имуществом в следующем порядке.

1. Выплата стоимости доли частично имуществом, частично денежными средствами:

- 45 000 рублей - в виде имущества (компьютер Apple iMac 21.5 Core i3);

- 15 000 рублей - денежные средства.

2. Выплата стоимости доли полностью имуществом:

- 60 000 рублей (ноутбук Apple MacBook Air 13 Mid 2011 MC966 Core i5).

3. Выплата стоимости доли полностью денежными средствами:

- 60 000 рублей.

Просим сообщить о Вашем выборе в течение месяца со дня получения настоящего письма. При отсутствии согласия стоимость доли будет выплачена денежными средствами в полном размере.

Генеральный директор
ООО «Компания» Варламов Варламов В. В.

Согласен на выплату действительной стоимости доли частично имуществом, частично деньгами.

26 августа 2011 года Иванов Иванов И. И.