Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Новые аргументы в вашу пользу по судебным спорам

23.11.2012 15:07 Администратор
Печать PDF

Расходы приняты и с предварительным договором

Арендатор выполнил ремонт помещения, хотя заключен только предварительный договор аренды. Основной так и не был подписан. Тем не менее организация вправе уменьшить облагаемую прибыль (постановление ФАС Московского округа от 18.04.11 № КА-А40/3277-11). Ее деятельность направлена на получение выручки. Расходы, как следует из статьи 252 НК РФ, признаются обоснованными.
Желательно пояснять причины незаключения основного договора

Необоснованно ограничение затрат на продвижение

Товары уже не принадлежат компании, но расходы на их продвижение все равно оправданны. Об этом напомнил ФАС Московского округа (постановление от 06.04.11 № КА-А40/2665-11). Производитель или оптовик оплачивает услуги торговых сетей ради увеличения своей прибыли. Этот факт налоговики не опровергли, не оспаривается и достоверность расходных документов. Доначисления недопустимы.
Списывая расходы, иногда приходится обходить закон о торговле

Опечатка - не причина для отказа в вычете

В счете-фактуре неверно указано название покупателя. Инспекция заявила о незаконности вычета, но проиграла спор (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.04.11 № А32- 9746/2007). Арбитраж счел опечатку незначительной и устранимой. Чиновники могут проверить счет-фактуру. Отказ в вычете противоречит пункту 2 статьи 169 НК РФ.
Компании выигрывают и другие споры, связанные с недочетами в счетах-фактурах

Комитент вправе учесть расходы на рекламу

За продажу товара отвечает комиссионер. Он и должен оплачивать рекламу. Ссылаясь на это, инспекция пыталась доказать необоснованность затрат комитента. Только она не учла, что последний заинтересован в скорейшей реализации своих товаров. И по договору обязан нести спорные расходы. Поэтому суд отменил доначисления (постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.04.11 № А13-3654/2010).
Дополнительным аргументом послужили сами рекламные объявления

Суд освободил от налога на утиль

Раз машина утилизирована, то с нее не взимается транспортный налог, даже если автомобиль не снят с учета в ГИБДД. Объекта налогообложения все равно нет. Так сообщил ФАС Московского округа (постановление от 25.04.11 № КА-А40/2915-11-П).
Не все судьи одобрят подобное решение

Вычет законен, хотя партнер исключен из госреестра

Договор с контрагентом подписан до его ликвидации. Компания проявила осмотрительность. Недопустим отказ в вычете «входного» НДС (постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.04.11 № А66-8196/2010).
Есть и еще доводы в пользу компании

НДС возместят без заявления

Если принято решение о возмещении НДС, инспекция должна вернуть налог без заявления компании. Так решил Президиум ВАС РФ (постановление от 17.03.11 № 14223/10). В статье 176 НК РФ заявление не названо среди обязательных документов. Его лучше подать, но придирки к нему незаконны.
Выводы арбитража распространяются только на отдельные переплаты

«Детские» вычеты не зависят от суммы алиментов

Разведенный отец вправе получить «детские» вычеты, если он платит алименты. Причем чиновники необоснованно заявляют, что величина вычета зависит от суммы алиментов. Такого условия не содержится в статье 218 НК РФ. И сам факт перечисления алиментов уже свидетельствует о законности уменьшения базы по НДФЛ (постановление ФАС Уральского округа от 05.04.11 № Ф09-825/11-С2).
Кроме того, от работника нужно получить комплект подтверждающих документов

Нельзя наказывать за поздние исправления

Компания сдала персонифицированную отчетность, но выяснилось, что в ней допущены ошибки. Позже внесены исправления, только фонд все равно наказал за несвоевременность подачи сведений. Суд отменил штраф (определение ВАС РФ от 11.04.11 № ВАС-3941/11). Первоначальные документы представлены вовремя, а в законе нет санкций за опоздание с корректировками.
Чиновники проигрывают и другие споры, связанные с персотчетностью