Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Памятка для сдачи отчетности в ФСС за I квартал 2011 года

29.10.2012 15:40 Администратор
Печать PDF

Сдавать расчет 4-ФСС за I квартал 2011 года бухгалтерам придется уже по новой форме. Но это не единственное изменение, которое произошло в сфере социального страхования с начала года. Об остальных нововведениях, повлиявших на квартальную отчетность, мы напомним в нашей статье, которая подготовлена совместно со специалистами компании «Такском».

Самое заметное новшество 2011 года - начал действовать новый порядок расчета пособий. Теперь для всех социальных выплат расчетный период составляет два полных календарных года, предшествующих страховому случаю. В связи с этим Минздрав разработал несколько новых документов, без которых при расчете больничных не обойтись.

Новые бланки, которые пригодятся для расчета больничных

Первый документ - это справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н.

Второй бланк, который утвердил Минздрав - запрос. С его помощью можно проверить данные о предыдущем работодателе, выдавшем сотруднику справку. Он называется запрос страхователя в территориальный орган страховщика для осуществления проверки сведений о страхователе (страхователях), выдавшем (выдавших) застрахованному лицу справку (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Его форма и порядок направления в соцстрах утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 20н.

Допустим новый сотрудник не может получить сведения о заработке за два последних года у предыдущего работодателя. В такой ситуации новое руководство может получить необходимые сведения в отделении Пенсионного фонда. Здесь пригодится запрос в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, форма и порядок направления запроса, форма и порядок представления запрашиваемых сведений территориальным органом пенсионного фонда российской федерации (приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21н).

Сдавать расчет за I квартал нужно по новой форме

Форма расчета 4-ФСС претерпела значительные изменения. Новый бланк, который нужно использовать уже начиная с квартальной отчетности, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 № 156н. Электронную отчетность за I квартал 2011 года, подготовленную по старой форме, соцстрах принимать не будет.

Вот главные изменения в бланке, на которые нужно обратить внимание:

  • новую форму расчета можно корректировать. Раньше исправить ошибку можно было только в отчетности за следующий квартал;
  • в связи с расширением перечня плательщиков страховых взносов изменился шифр страхователя (на титульном листе);
  • если отчет сдает представитель компании или предпринимателя, данные о нем нужно отразить на титульном листе расчета;
  • теперь отчет состоит из двух разделов (раздела для «спецрежимников» больше нет) и 11 таблиц (вместо 13). В частности, из старой формы в новую включены с небольшими изменениями 6 таблиц (в старой форме это были таблицы 1, 2, 3, 8, 10, 11, которые соответствуют таблицам 1, 2, 3, 5, 7, 8 новой формы). Кроме того, форма-4 ФСС дополнена новыми таблицами 3, 3.1, 4, 4.1, 9;
  • в расчет нужно включить сведения, подтверждающие право на применение пониженного тарифа (таблицы 3.1, 4, 4.1);
  • появился специальный раздел, в котором нужно указать персональные сведения об инвалидах, в пользу которых осуществлялись выплаты в отчетный период.
  • Еще один важный момент: круг компаний, обязанных отчитываться электронно, расширился. Если в 2010 году требование направить форму 4-ФСС через Интернет касалось только компаний с численностью сотрудников свыше 100 человек, то с I квартала 2011 года оно распространяется на организации, в штате которых числится более 50 работников.

    Несомненно, это вызовет значительный рост числа страхователей (до 2 млн.), отчитывающихся электронно. Для сравнения: по данным ФСС, за 2010 год электронную отчетность представили около 340 тысяч страхователей. Поэтому отправку декларации в Фонд лучше не откладывать на последний день.

    И, наконец, в 2011 году приказом ФСС России от 21.03.2011 г. № 53 утверждены формат отчета в электронном виде и новый регламент электронного документооборота с ФСС. Регламент предусматривает новый электронный документ «Квитанция о получении расчета с ошибками».

    Ознакомиться с новыми документами можно на сайте ФСС РФ по адресам:

    http://www.fss.ru/ru/legal_information/124/135/43171.shtml

    http://www.fss.ru/ru/legal_information/124/133/44737.shtml

    Сроки и вид отчетности

    Итак, за I квартал 2011 года страхователи должны представить в бумажном или электронном виде следующие отчеты.

    Вид отчетности Дата представления
    Форма 4-ФСС. Утверждена приказом Минздравсоцразвития от 28.02.2011 г. № 156н15 апреля 2011 года
    Отчет об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве. Форма утверждена постановлением ФСС России от 15.10.2008 г. № 20915 апреля 2011 года

    Сдать электронную отчетность можно заранее До начала новой отчетной кампании в ФСС осталось несколько дней. Уже сейчас некоторые страхователи направляют в ФСС отчеты за I квартал 2011 года. Компания «Такском» приглашает всех страхователей с численностью сотрудников более 50 человек подключиться к услуге «Обмен с территориальными органами ФСС» заранее. Тогда отчетная кампания не застанет вас врасплох. Осуществляемые специалистами компании «Такском» доработки ПК «Спринтер» в части новой технологии электронного документооборота с ЭЦП и использования абонентами новой формы-4 ФСС позволят Вам подготовить отчет в электронном виде и своевременно направить его в ФСС по ТКС в соответствии с законодательством РФ. Предварительно вы можете ознакомиться с программным комплексом «Спринтер» и порядком подключения к услуге: http://www.taxcom.ru/products/pk-sprinter/ http://www.taxcom.ru/products/gos-org/

    Желаем успешной подготовки и сдачи отчетности!