Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Документы по пособиям К документам по пособиям добавились две справки и два заявления

24.10.2012 12:53 Администратор
Печать PDF

С этого года пополнился перечень документов, которые компании необходимо получить от сотрудника, чтобы назначить и оплатить ему пособие.

Справка о сумме заработка у других работодателей ( ч. 5 ст. 13 закона № 255-ФЗ). В ней отражают выплаты в пользу сотрудника, на которые были начислены взносы за два календарных года, предшествующих его увольнению или обращению за справкой, а также за текущий календарный год.

Если на день обращения за пособием такой справки нет, пособие назначают из имеющихся сведений. После того как сотрудник представит справку, назначенное пособие надо будет пересчитать. Кстати, данную справку надо выдавать сотруднику не позднее трех рабочих дней со дня подачи им соответствующего заявления (произвольной формы). В ФСС РФ уверены, что форма справки, порядок ее заполнения и выдачи будут утверждены не позднее января 2011 года.

Справка о том, что пособие не назначалось (произвольной формы). Она понадобится, например, когда сотрудник на момент назначения пособия одновременно трудится в нескольких компаниях, а до этого работал в других местах. Пособие в таких случаях выплачивают у одного из нынешних работодателей по выбору сотрудника (ч. 5.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Заявление о замене одного (двух) календарного года в расчете заработка (произвольной формы). Такое заявление сотрудница вправе подать, если в течение двух календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая, она была в декрете и отпуске по уходу за ребенком. Эти годы можно заменить предшествующими календарными годами (годом), если это приведет к увеличению пособия (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Заявление о направлении запроса в ПФР для получения сведений о заработке. Это заявление в адрес компании подает сотрудник, которой не может получить справку о заработке с прежнего места работы (ч. 7.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Получив такое заявление, компании надо будет сделать запрос в ПФР о зарплате сотрудника по прежнему месту работы. Формы заявления и запроса, порядок и сроки представления Пенсионным фондом запрашиваемых сведений пока не утверждены. В ФСС РФ нас заверили, что все будет готово в январе 2011 года.