Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Москвичи теперь могут платить налоги через терминалы Сбербанка

01.11.2012 10:24 Администратор
Печать PDF

Жители столицы получили возможность быстро, без очередей, заплатить налоги через терминалы в отделениях Сбербанка Москвы. Мы проверили, как эта система работает на практике.

Платить налоги через терминал не сложнее, чем положить деньги на телефон. Для оплаты в терминал вводится номер инспекции, ее ОКАТО, название налога, сумма к уплате, а также собственный ИНН, фамилия, имя и отчество. Сумму подлежащего уплате налога можно узнать из налогового уведомления, в самой инспекции или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте www . nalog . ru. Реквизиты инспекции также приведены в уведомлении, или их можно найти на сайте УФНС в разделе «Инспекции УФНС России по г. Москве».

Терминал принимает платежи через банковскую карту либо наличными. При расчетах карточкой со счета будет списана точная сумма налога. Если же вносить наличные деньги, то сумму к уплате надо округлять, так как терминал не дает сдачи и не позволяет перекинуть остаток денег на другой счет (например, в счет оплаты услуг мобильной связи). Монеты терминал не принимает, так что надо будет внести сумму, кратную 10 рублям.

Чек-ордер, который печатает терминал, является документом, подтверждающим оплату. Каких-либо дополнительных документов получать не требуется.

Как показал проведенный «УНП» опрос сотрудников столичных инспекций, они пока не знают о возможности уплаты налогов через терминалы Сбербанка. Инспекторы уверены, что заплатить налоги можно только по квитанции с помощью операциониста. В УФНС по г. Москве нам пообещали довести до нижестоящих инспекций информацию о возможности использования терминалов для уплаты налогов.

КСТАТИ. Как нам сообщили в пресс-службе Сбербанка, с декабря 2010 года москвичи могут оплачивать все личные налоги и через банкоматы. В будущем планируется ввести возможность уплаты налогов через терминалы и банкоматы и для остальных регионов России.