Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Когда убыток от продажи основного средства можно признать в расходах единовременно

06.12.2012 20:13 Администратор
Печать PDF

Если компания продает амортизируемое имущество с убытком, то она не может учесть его в расходах единовременно. Такую сумму придется признавать равными долями в течение всего оставшегося срока полезного использования объекта. Таковы нормы пункта 3 статьи 268 НК РФ.

Но по отдельным объектам основных средств есть возможность обойти подобное ограничение. Дело в том, что действие указанной нормы распространяется только на амортизируемое имущество. А согласно пункту 3 статьи 256 НК РФ, из состава такого имущества для целей налога на прибыль исключаются объекты, находящиеся на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

Следовательно, если объект не имеет статуса амортизируемого имущества во время продажи с убытком, то такая операция уже не рассматривается как реализация амортизируемого имущества. Значит, ограничения статьи 268 НК РФ здесь не действуют и убыток можно учесть в полном размере. Однако судебной практики по этому вопросу пока нет, поэтому результат спора предсказать трудно.

Идеей поделился Евгений Воззовиков,
налоговый юрист

Оценка безопасности идеи

чиновник

Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

«Действительно, такой вариант допустим, если основное средство находится на реконструкции и этот процесс еще не закончен на момент реализации. Если речь идет о здании, то тогда это будет реализация объекта незавершенного строительства. Но факт незаконченности процесса нужно подтвердить документально».

эксперт

Оксана Самойлова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО «Поволжский аудиторский центр»:

«На мой взгляд, законодатель намеревался прописать, что в отдельных случаях приостанавливается начисление амортизации. Аналогичная норма есть и в пункте 23 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". Из сути нормы, а не ее формы и будут исходить инспекторы».

практик

Ольга Чернова, главный бухгалтер пивоваренного завода «Хорлбат»:

«Есть риск, что при продаже возникнут сложности с учетом остаточной стоимости в расходах. Нормы об амортизируемом имуществе не применяются. А при продаже прочих активов выручка уменьшается на расходы по его приобретению. Но в примере часть стоимости уже самортизирована. Инспекторы не согласятся на учет одной суммы в расходах дважды».