Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Московская биржа позвала на помощь бразильца

05.09.2013 16:34
Печать PDF

Команда Московской биржи пополнилась бразильцем Луисом Виченте, которому предстоит выстроить новую систему риск-менеджмента. В последние годы г-н Виченте занимался подобной работой на бирже Сан-Паулу BM&FBOVESPA, признанной одной из самых успешных площадок прошлого десятилетия.

 

 

Полное имя нового топ-менеджера — Луис Антонио Баррон Гуерра Виченте. «В Москве мы будем называть его просто Луис Виченте», — заявил председатель правления Александр Афанасьев, рассказывая журналистам о своем новом сотруднике. Г-н Виченте уже назначен управляющим директором по рискам и клирингу, а после получения разрешения ЦБ он займет пост заместителя председателя правления Национального клирингового центра (НКЦ), входящего в состав Московской биржи.

 

Пополнение команды потребовал переход Московской биржи на торговый режим Т+2, который предусматривает частичное депонирование при совершении сделок и тщательную оценку участников торгов с точки зрения возможных рисков. Г-ну Виченте предстоит заняться совершенствованием риск-менеджмента на Московской бирже: он будет отвечать за внедрение новых технологий управления рисками, говорят на бирже.

Удобно и по очень выгодным ценам вы сможете купить сувениры в Москве оптом. Таких цен вы не сможете найти больше нигде.

У Луиса Виченте более чем 16-летний опыт работы в области управления рисками. В течение последних 12 лет он отвечал за риск-менеджмент бразильской биржи BM&FBOVESPA, входящей в десятку крупнейших площадок мира. В 2008 году после объединения BM&F и BOVESPA г-н Виченте возглавил риск-департаменты объединенной биржи и отвечал за создание системы управления рисками всеми классами активов для центральных контрагентов — CORE (Closeout Risk Evaluation).

 

Опыт объединения департаментов торговых площадок и выстраивания работы уникальной системы управления рисками на развивающемся рынке сделали г-на Виченте «выгодным приобретением» для Московской биржи. «На бразильской бирже ситуация была трудная и в чем-то схожая с нашей: BM&FBOVESPA — результат объединения бирж с разными продуктовыми линейками, механизмами и менеджментом. Выстроенная Луисом Виченте система сейчас успешно действует», — рассказал Александр Афанасьев.

 

Бразильская биржа, построением системы риск-менеджмента на которой занимался г-н Виченте, по общему признанию является наиболее успешной торговой площадкой предыдущего десятилетия, говорит г-н Афанасьев. При этом он надеется, что с помощью Виченте лучшей площадкой текущего десятилетия станет Московская биржа. «Международный опыт мы знаем, но нам нужно суметь применить его на нашей бирже. Нужно его попробовать, пощупать», — рассказал г-н Афанасьев.

 

Кроме того, насущной проблемой для Московской биржи остается модель клирингового членства. На всех ведущих мировых площадках для получения статуса клирингового клиента соискатель должен удовлетворять строгим требованиям к капиталу, обладать подходящим персоналом и системами. Например, на Франкфуртской фондовой бирже Deutsche Boerse клиринговыми клиентами являются только около 25 банков. У нас таких требований до последнего времени не было.

 

Какой будет модель клиринговой системы на Московской бирже, пока неизвестно: концепция держится в тайне, но, по словам г-на Афанасьва, она будет схожа с моделью Франкфуртской биржи. «Безусловно, копировать Deutsche Boerse мы не будем, так как масштаб и состав клиентов слишком разный», — сказал он. Основные концептуальные и практические шаги по изменению клиринговой модели биржа планирует совершить в течение следующего года. Сколько останется в итоге клиринговых клиентов на Московской бирже, тоже пока неясно: их число будет рассчитываться исходя из новой системы риск-менеджмента г-на Виченте.

 

Участники рынка не удивлены усилением команды риск-менеджмента и ждут изменений в работе биржи. «Биржа планирует сделать то, чего еще не было на российских биржах: единое маржирование спот-, срочного и валютного рынка», — напоминает управляющий директор российского брокерского бизнеса ФК «Открытие» Юрий Минцев. Поэтому, по его мнению, назначение иностранного специалиста оправдано.

 

«Вполне ожидаемо, что организатор торгов постарается часть своих рисков перенести на клиентов, — рассуждает гендиректор УК «Солид Менеджмент» Юрий Новиков. — А для этого необходимо выделить наиболее «могучих» клиентов, способных нести груз ответственности, назвать их клиринговыми и наделить их полномочиями».

 

По мнению трейдера управления инвестиционных операций Ланта-банка Виталия Ледовского, прежде всего это выгодно крупным игрокам и самой бирже, так как создание двухуровневой клиринговой системы позволит очистить рынок от тех компаний, которые не торгуют. «Те, кто не торгует и не имеет возможности стать клиринговым членом Московской биржи, будут вынуждены обратиться к крупным брокерам и заключить субброкерские договоры», — отмечает он.