Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

МЭР обнадежило: отток капитала в конце года может быть нулевым

05.11.2012 12:13 Администратор
Печать PDF
МЭР обнадежило: отток капитала в конце года может быть нулевым

Министерство экономического развития (МЭР) РФ ожидает резкого замедления чистого оттока капитала в IV квартале 2012г. вплоть до нуля, сообщил журналистам глава ведомства Андрей Белоусов.

"Мы не исключаем, что отток прекратится в IV квартале", - сказал он. Существенную роль при этом играют сезонные факторы, и МЭР исходит из того, что в IV квартале текущего года оттока может не быть, добавил министр.

По оценке Центробанка РФ, чистый отток капитала за 9 месяцев 2012г. составил около 58 млрд долл., напомнил он. Говоря о прогнозе по чистому оттоку капитала на 2013г., А.Белоусов отметил, что ведомство ожидает практически нулевого оттока.

"Мы понимаем, что это вполне возможно, потому что отток - сальдированная величина, она определяется исходящим и входящим потоком", - пояснил он, добавив, что входящий состоит из двух частей - прямые иностранные инвестиции и заимствования предприятий за рубежом.

Наблюдающийся сейчас отток связан с тем, что резко сократились заимствования за рубежом, отметил глава МЭР. Он подчеркнул, что министерство не намерено пересматривать прогноз по чистому оттоку капитала на 2012г. на уровне 60-65 млрд долл.

По данным Центрального банка (ЦБ) РФ, чистый отток частного капитала из РФ за январь-сентябрь 2012г. составил 57,9 млрд долл. При этом в I квартале 2012г. данный показатель составил 34,6 млрд долл., во II квартале - 9,7 млрд долл., в III квартале, по предварительной оценке - 13,6 млрд долл. Согласно прогнозу ЦБ РФ, отток капитала по итогам 2012г. составит 65 млрд долл.

Как сообщил на этой неделе замглавы МЭР Сергей Беляков, отток капитала из России в 2012г. будет на уровне 2011г. - 84 млрд долл. "Не очень хорошие показатели III квартала, связанные с оттоком, говорят о том, что отток продолжается и ускоряется. Это связано, на мой взгляд, с несколькими факторами, и не всегда причина в неблагоприятном инвестиционном климате, потому что мы наблюдаем приток иностранных инвестиций сюда. Может быть, идут не в том темпе, которого нам хотелось бы достичь, но они идут", - сказал С.Беляков, отметив, что капиталы "уводят": иностранные компании аккумулируют прибыль, заработанную в России, за рубежом.

В конце августа 2012г. А.Клепач озвучил данные, в соответствии с которыми в ближайшее время отток денег из России будет равен совокупному объему полученных инвестиций. В 2014г. страна даже сможет выйти в плюс: в отечественную экономику вложат на 30 млрд долл. больше, чем вывезут из нее.