Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Инфляция в Китае замедляется в преддверии съезда КПК

02.11.2012 16:12 Администратор
Печать PDF
Инфляция в Китае замедляется в преддверии съезда КПК

Индекс потребительских цен (CPI) в Китае в сентябре 2012г. вырос в годовом исчислении на 1,9%, замедлившись по сравнению с августовским темпом в 2%, сообщило сегодня Государственное бюро статистики КНР. Опубликованный показатель совпал с ожиданиями аналитиков, опрошенных Reuters.

Цены на продовольствие, доля которых соответствует примерно одной трети китайского CPI, в сентябре повысились на 2,5% в годовом исчислении. В августе продовольственная инфляция составила 3,4%.

Напомним, правительство КНР ставит цель на 2012г. удержать потребительскую инфляцию в пределах 4%.

Аналитики полагают, что комфортный уровень инфляции предоставляет китайским властям дополнительное "пространство для маневра" в отношении стимулирующих мер. На этой неделе Статбюро КНР опубликует данные по росту ВВП в III квартале 2012г., и они, скорее всего, засвидетельствуют седьмое подряд замедление квартального экономического роста в годовом исчислении. Экономисты прогнозируют, что рост китайской экономики в июле-сентябре с.г. замедлился до 7,4% по сравнению с 7,6% в предыдущем квартале.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2012г. экспорт Китая вырос на 9,9%, а импорт - на 2,4% по сравнению с 2011г.. Торговый профицит в сентябре составил 27,7 млрд долл., в то время как аналитики предполагали, что он составит 20,7 млрд долл.

"Статистика по экспорту оказалась сильнее, чем ожидалось (+5%), что свидетельствует о росте спроса и восстановлении заграничных рынков", - сообщил один из экспертов. Он полагает, что КНР не будет снижать учетную ставку в IV квартале 2012г.

Несмотря на хорошие результаты в сентябре, прогноз для китайской экономики остается неблагоприятным. Это связано с долговым кризисом в Европе, который мешает активности крупнейшего потребителя китайских товаров, а также с медленным восстановлением американской экономики.

Потенциальные новые меры стимулирования экономики актуальны в преддверии смены политических поколений в Китае, которая произойдет к марту 2013г. Ранее сообщалось, что 8 ноября 2012г. начнет работу 18-й съезд Коммунистической партии Китая, на котором действующий председатель КНР Ху Цзиньтао оставит пост генерального секретаря партии.

Если не произойдет сенсации, новым генсеком будет избран Си Цзиньпин, занимающий сейчас должности вице-председателя КНР и заместителя председателя Военного совета ЦК Компартии. Вторым человеком в государстве должен стать Ли Кэцян - ныне вице-премьер Госсовета КНР.