Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Каждый россиянин стоит 6 млн рублей

02.11.2012 18:43 Администратор
Печать PDF
Каждый россиянин стоит 6 млн рублей

Эксперты Высшей школы экономики подсчитали, что каждый работающий россиянин стоит по 6 млн рублей. А человеческий капитал в России в целом оценивается дороже, чем весь ВВП США, пишет "Комсомольская правда".

Среднестатистический россиянин за годы своей активной работы, то есть с 15 до 64 лет, производит товаров и услуг на 6 млн рублей, выяснил замдиректора Центра трудовых отношений ВШЭ Ростислав Капелюшников. А все граждане РФ вместе стоят 600 трлн рублей или около 18 трлн долларов (в ценах 2010г.). При этом ВВП США составляет чуть меньше15 трлн долларов.

Стоит отметить, что человеческий капитал в России дороже капитала физического (станки, заводы и прочие средства производства) в 5,5 раза. Людские ресурсы в нашей стране постоянно растут в цене и прибавляют с 2002г. примерно по 10% каждый год. При этом мужчины в России в полтора раза богаче женщин, а молодые стоят больше стариков. Кроме того, чем образованнее человек, тем выше ценится его капитал.

У России огромный человеческий капитал, однако он не реализован, в отличие от США, считает финансовый аналитик Андрей Сахаров. По мнению эксперта, Америка в этом плане обогнала Россию. Чтобы реализовать людской ресурс в нашей стране, нужно создать условия, при которых россияне могли бы нормально работать и заниматься бизнесом, не опасаясь стать жертвой коррумпированных чиновников, отмечает А.Сахаров.