Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Биржа встречает начало недели новым падением

31.12.2012 13:39 Администратор
Печать PDF

Торги на российском рынке акций начались сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:15 мск индекс ММВБ опустился на 0,06% - до 1445,2 пункта. Индекс РТС упал до отметки 1467,46 пункта, что на 0,33% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Как считают аналитики ИГ "Норд-Капитал", с учетом существенной просадки во фьючерсах на нефть внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как умеренно негативный, однако в первые часы торгов российские индексы не будут иметь поводов для существенного изменения.

По мнению аналитиков МФЦ, то, что на прошедшей неделе индекс ММВБ пробил поддержку в 1450 пунктов, что может означать начало слома среднесрочного бокового тренда, сформированного в начале августа.

"Это ухудшает техническое положение и без того слабого российского рынка, где более чем полгода ощущаются нехватка ликвидности и полное отсутствие крупных игроков. За счет высокой волатильности движения отдельных бумаг могут быть очень резкими, однако мы предполагаем, что к концу недели индекс в целом еще попробует подняться над уровнем 1450: вряд ли спекулянты дадут себя спровоцировать на масштабные продажи. Пока определенную поддержку нам будут оказывать крепкий рубль и сохранение спроса на рублевые активы. Рост валюты обусловлен высокой нефтью, а также временным ослаблением курса доллара на мировых рынках. Вопрос, правда, также заключается в том, как долго продлится боковая динамика фондовых индикаторов: если мы не можем положительно среагировать на внешний рост, любое ухудшение будет восприниматься крайне болезненно", - отмечают эксперты МФЦ.

Фондовые торги в США 12 октября завершили сессию незначительным изменением ведущих индексов с тенденцией к понижению. Лишь Dow Jones удалось удержаться на положительной территории благодаря хорошей макроэкономической статистике, которая, впрочем, уравновешивалась опасениями инвесторов, связанными с финансовыми результатами банков.

"Согласно опубликованным данным, индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый Мичиганским университетом, неожиданно вырос в октябре текущего года до максимальных отметок за последние пять лет, существенно превысив рыночные ожидания. Причем соответствующий индекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации повысился с 85,7 пункта до 88,6 пункта, а показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода вырос до 79,5 пункта с 73,5 пункта. В совокупности с отмеченным накануне президентских выборов в США прогрессом на рынке труда, это свидетельствует об улучшении настроения американцев, что позитивно для прогноза потребительских расходов в преддверии рождественских праздников", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

По итогам торгов 12 октября индекс Dow Jones вырос на 0,02% - до 13328,85 пункта, индекс S&P опустился на 0,3% - до 1428,59 пункта, а индекс Nasdaq снизился на 0,17% - до 3044,11 пункта.

Фондовые торги в Европе 12 октября 2012г. завершились понижением основных индексов. Основной причиной пессимизма инвесторов стали опасения за слабые квартальные отчеты региональных компаний. Аналитики отмечают нерешенные проблемы с долговым кризисом, которые заставляют биржевых игроков проявлять осторожность.

"Почему мировые рынки не показывают устойчивую динамику? Нет прогресса по очередному траншу для Греции, нет прогресса в Испании, финансовый обрыв в США все ближе. Позитив от того, что безработица в США в сентябре снизилась ниже 8% (самого низкого уровня за четыре года) рынки уже переварили. А многие авторитетные эксперты, такие как бывший генеральный директор General Electric Джек Уэлч, сомневаются в достоверности этой статистики. Источники мировых СМИ сообщают, что Испания обратится за помощью к МВФ и Евросоюзу в ноябре, но рынки не могут жить в подвешенном состоянии так долго", - отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня меняются разнонаправленно. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск прибавил 0,32%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,03%, а китайский Shanghai Composite потерял 0,67%.