Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

ЕС перекрыл иранскому газу дорогу в Европу

25.10.2012 14:28 Администратор
Печать PDF
ЕС перекрыл иранскому газу дорогу в Европу

Главы МИД стран-членов Евросоюза на встрече в Люксембурге приняли решение о введении новых экономических санкции в отношении Ирана. Странам Европы запрещено импортировать из Ирана природный газ, а также экспортировать в исламскую республику танкеры и разнообразные виды оборудования для нефтегазовой и нефтехимической промышленности.

Кроме того, запрещены поставки в Иран продукции, которая может быть использована в ракетно-ядерной программе или в отраслях, подконтрольных иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР). Речь идет, в частности, о графите, ряде металлов и сплавов, а также программном обеспечении по интеграции производственных процессов.

Одновременно с этим министры иностранных дел ЕС приняли решение запретить европейским банкам вести какие-либо дела с иранскими финансовыми организациями, за исключением транзакций, связанных с поставками медикаментов, продовольствия и гуманитарной помощи. В черный список добавлены 34 иранских организации, предоставляющих финансовую поддержку иранскому правительству.

Глава МИД Германии Ги Вестервелле заявил, что введение новых санкций призвано заставить Тегеран пойти на уступки в переговорах по ядерной программе Ирана. В свою очередь глава британского Форин-Оффис Уильям Хейг отметил, что новые санкции доказывают решимость Еврсоюза и далее наращивать давление на Иран, в то же время он подчеркнул, что ЕС по-прежнему остается открытым для переговоров.

По мнению экспертов, принятые сегодня решения свидетельствуют о серьезном ужесточении санкций, поскольку до этого ограничения накладывались лишь на отдельные компании, теперь же их мишенью становятся целые сектора экономики Ирана.

Из-за своей ядерной программы Иран испытывает серьезное международное давление. Так, со стороны Евросоюза действует нефтяное эмбарго против Ирана, в соответствии с которым импорт, приобретение и транспортировка иранской нефти и нефтепродуктов на территорию стран-участниц ЕС, а также связанные с этим финансовые и страховые операции полностью запрещены. Со стороны США, Великобритании и Канады действуют односторонние санкции против Центрального банка и финансового сектора Ирана, а также энергетического сектора страны.

Кроме того, в настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающие, в частности, экспорт в Иран атомной, ракетной и значительной части военной продукции, иностранные инвестиции в нефтегазовую промышленность Ирана и т.п.

Очередные переговоры Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Ирана 24 августа 2012г. по иранской ядерной программе закончились безрезультатно. МАГАТЭ пытается получить доступ на атомный объект в иранском г.Парчине, где, как полагают, могут проводиться ядерные исследования. Западные эксперты обвиняли Тегеран в том, что тот скрыл доказательства военных исследований в Парчине. В Иране обвинения отвергают, однако отказываются допустить международных экспертов на объект.

Напомним также, что в начале октября 2012г. стало известно, что в ближайшее время отказаться от импорта иранской нефти может и Турция. Заменой иранского импорта, который обеспечивает около трети потребностей Турции в нефти, может стать черное золото из Саудовской Аравии. Объемы поставок пока не названы, однако, чтобы обозначить их масштаб, достаточно отметить, что ежегодный импорт иранской нефти в Турцию составляет около 8 млн тонн.

Ранее сообщалось, что аналогичные переговоры об увеличениях поставок нефти ведутся с Ливией и Россией.