Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Д.Медведев: У нас довольно средненький инвестиционный климат

22.10.2012 11:06 Администратор
Печать PDF

Премьер-министр Дмитрий Медведев обеспокоен тем фактом, что число иностранных инвесторов, рассматривающих Россию как страну с устойчивым экономическим ростом, уменьшилось за последние годы. Так он прокомментировал результаты исследования экспертов, представленные во время заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям.

Премьер нашел данные исследования в целом положительными для России, которой удалось заметно укрепить свой имидж в глазах иностранных компаний по многим позициям. Тем не менее он отметил, что это "не повод для самоуспокоенности". Среди вещей, которые насторожили главу правительства, оказалось и упомянутое сокращение уверенных в перспективах РФ инвесторов.

"Меньшее количество инвесторов стали рассматривать Россию в качестве стабильной экономики с устойчивым ростом ВВП. Это, я думаю, все-таки не вполне справедливо, хотя бы потому, что если не мы - то кто?" - задал риторический вопрос премьер-министр, напомнив, что с макроэкономическими показателями у РФ ситуация более чем хорошая.

"У нас с другим проблемы - с инвестиционным климатом. Это очень странно как-то уживается, но тем не менее уживается, очень хорошая макроэкономика и довольно средненький инвестиционный климат", - отметил он, добавив, что здесь, видимо, играют роль подсознательные моменты.

Другим моментом стало сокращение числа инвесторов, которые рассматривают Россию в качестве крупного потребительского рынка. Ухудшение позиций по этому пункту Д.Медведев склонен объяснять прошедшим с момента предыдущего исследования кризисом и его последствиями.

Д.Медведев также был удовлетворен тем, как развивается сотрудничество России с Европейским банком реструктуризации и развития (ЕБРР), чьи инвестиции в российскую экономику в прошлом году достигли рекордных 2,9 млрд евро. В то же время премьер напомнил банку, как тот в начале 1990-х гг. не выдал ему кредит на строительство аэропорта в Санкт-Петербурге.

Д.Медведев рассказал, что примерно в 1992-1993гг. он лично ездил в ЕБРР "выколачивать какой-то кредит", в котором ему в конечном итоге было отказано. "Это был кредит между Петербургом и группой инвесторов по поводу строительства нового аэропорта. Аэропорт, слава богу, строится и даже без участия ЕБРР, насколько я понимаю", - рассказал премьер, добавив, что РФ и ЕБРР должны продолжать двигаться в направлении развития сотрудничества.

"Я рад, что цифры растут в лучшую сторону", - заключил он, комментируя ранее озвученные данные о том, что объем инвестиций ЕБРР в Россию с начала этого года уже составил около 2 млрд евро.