Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Д.Медведев попросил бизнесменов помочь ему добиться отмены виз ЕС

22.10.2012 10:28 Администратор
Печать PDF

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обратился с просьбой к российскому деловому сообществу подключиться к решению вопроса о безвизовом режиме между РФ и Евросоюзом (ЕС). Выступая на консультативном совете по иностранным инвестициям в России, он отметил, что РФ уже сделала все зависящее по приведению своего законодательства в порядок, подписала соглашения практически со всеми странами ЕС, существенно продвинулась в направлении создания "дорожной карты", но есть ряд проблем, которые "блокируют свободное общение".

"Нам кажется, что это несправедливо и недальновидно", - сказал Д.Медведев. По его словам, правительство РФ рассчитывает, что при помощи и поддержке бизнес-кругов решение данного вопроса "будет двигаться вперед".

Какую именно помощь могут оказать правительству бизнесмены, премьер-министр не уточнил.

Что касается вопроса о безвизовом режиме между Россией и США, он отметил, что "там тоже есть движение вперед, но оно не такое очевидное", как того хотелось бы России.

Напомним, что по итогам очередного заседания Совета партнерства Россия-ЕС, прошедшего в кипрской Никосии 3 октября, сторонам не удалось договориться о безвизовом въезде граждан РФ по биометрическим служебным паспортам. По словам посла по особым поручениям МИД РФ Анвара Азимова, "вопрос о включении в соглашение об облегчении визового режима обладателей биометрических паспортов вновь стал камнем преткновения''.

В конце сентября 2012г. сообщалось, что Россия рассчитывает заключить соглашение о безвизовом режиме краткосрочных поездок с Европейским союзом в 2014г. "Идеально было бы, если бы это произошло до Олимпийских игр в Сочи. Российская сторона была готова подписать документ еще вчера", - заявлял тогда А.Азимов.

При этом он добавил, что в Евросоюзе выступают против конкретных сроков заключения соглашения о безвизовом режиме. Также сам дипломат отметил, что заключение соглашения может занять "и месяцы, и годы". "Для его заключения необходима политическая воля, а в Евросоюзе этого, к сожалению, нет", - сказал он.

Чиновник добавил, что основным препятствием на пути заключения соглашения является вопрос о служебных паспортах. Соглашение предполагает, что их обладатели смогут находиться в странах ЕС до 90 дней без виз. "В ЕС говорят, что у нас слишком много служебных паспортов. Это действительно так, их около 100 тыс. Но мы предложили распространить особый режим только на биометрические паспорта. Их всего около 7 тыс., после замены устаревших - не более 15 тыс.", - сказал он.

Соглашение об упрощении визового режима между Россией и ЕС предусматривает не только безвизовый режим краткосрочных поездок для обладателей служебных паспортов, но и возможность получения для некоторых категорий граждан России (бизнесменов, журналистов, представителей гражданского общества) шенгенской мультивизы на длительный срок. В случае отсутствия нарушений на территории ЕС эти категории граждан России, как ожидается, смогут получать визы на срок до пяти лет.

Однако если Евросоюз не предпримет ответных шагов, в Кремле рассматривают возможность асимметричного ответа: Москва грозится вернуть визы для экипажей воздушных судов стран ЕС. Для ускорения прогресса на пути к полной отмене виз со странами Шенгена Россия поставила ЕС условие - соглашение должно быть подписано до конца октября.

Напомним, в июне 2012г. президент РФ Владимир Путин заявил на саммите Россия - ЕС в Стрельне, что подлинное партнерство России и Евросоюза невозможно до тех пор, пока существуют визовые барьеры. Глава государства подчеркнул, что это важно не столько с политической точки зрения, сколько с экономической и гуманитарной. "Именно контакты между людьми, их совместные проекты в области бизнеса, науки, культуры - самая надежная база нашего партнерства", - заявил В.Путин.

В июле 2012г. президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения об упрощении визового режима с США. В соответствии с соглашением туристы и бизнесмены могут получать многократные визы уже на три года, а члены официальных делегаций - на год.