Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Супер-Марио облегчил жизнь итальянским беднякам

07.12.2012 19:36 Администратор
Печать PDF
Супер-Марио облегчил жизнь итальянским беднякам

Правительство Италии снизило подоходный налог для работников с низкими доходами, при этом пообещало следовать мерам, согласованным с Евросоюзом, по стабилизации бюджета страны, сообщил премьер-министр Италии Марио Монти, передает Reuters.

Для тех, кто получает менее 15 тыс. евро в год, налог снизится с 23% до 22%, а для получающих 15-28 тыс. евро в год ставка опустится с 27% до 26%. При этом три самые высокие ставки подоходного налога останутся без изменений.

Ожидается, что данные меры обойдутся казне в 5 млрд евро, сообщил источник из итальянского Минфина.

Кроме того, правительство также повысит налог с продаж (НДС) на 1% вместо запланированных 2%. Данная мера вступит в силу с июня 2013г.

"Сегодня мы видим, что бюджетная дисциплина окупается и работает, таким образом мы можем позволить себе небольшую передышку", - сообщил итальянский премьер по итогам заседания Парламента.

По оценкам итальянского правительства, за счет объявленных мер экономии страна сможет пополнять бюджет ежегодно на 3,5 млрд евро. Экономия от реализации предыдущего этапа сокращения расходов должна составить 4,4 млрд евро в 2012г. и 10,3 млрд евро в 2013г.

Стоит отметить, что программа жестких мер экономии, проводимая М.Монти с ноября 2011г., способствовала обострению рецессии в третьей по величине экономике еврозоны и вызвала нарекания со стороны всех политических фракций. М.Монти повысил налоги, одновременно сократив пенсии, чтобы избежать повторения "греческого сценария" в Италии.

Напомним также, что на данный момент госдолг Италии эквивалентен 123% ВВП страны и является вторым по величине среди стран еврозоны после Греции.