Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Из России утечет 84 млрд долл. - инвестклимат ни при чем

22.10.2012 11:09 Администратор
Печать PDF
Из России утечет 84 млрд долл. - инвестклимат ни при чем

Отток капитала из России в 2012г. будет на уровне 2011г. - 84 млрд долл. Такое мнение высказал в интервью телеканалу Russia Today заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков.

"На самом деле не очень хорошие показатели III квартала, связанные с оттоком, говорят о том, что отток, к сожалению, продолжается и ускоряется. Это связано, на мой взгляд, с несколькими факторами, и не всегда причина в неблагоприятном инвестиционном климате, потому что мы наблюдаем приток иностранных инвестиций сюда. Может быть, идут не в том темпе, которого нам хотелось бы достичь, но они идут", - сказал С.Беляков, отметив при этом, что капиталы "уводят": иностранные компании аккумулируют прибыль, заработанную в России, за рубежом.

Отрицательная динамика капитала будет немного компенсирована, по словам чиновника, размещением Сбербанка. "Капитал, который мы хотим привлекать, хотим, чтобы он работал на российскую экономику, утекает из страны. Это не очень хорошо, - подчеркнул замминистра экономического развития. - Негативный эффект очень простой - капитал, который необходим для развития экономики, утекает из России и работает на других рынках. Это самый главный негативный эффект".

Напомним, чистый отток частного капитала из РФ за январь-сентябрь 2012г. составил 57,9 млрд долл. По данным Центрального банка РФ, в I квартале 2012г. чистый отток частного капитала из России составил 34,6 млрд долл., во II квартале - 9,7 млрд долл., в III квартале, по предварительной оценке, - 13,6 млрд долл.

По данным Министерства экономического развития РФ, отток капитала за январь-август 2012г. составил 52 млрд долл.

Согласно прогнозу ЦБ РФ, отток капитала по итогам 2012г. составит 65 млрд долл. Ранее замглавы МЭР Андрей Клепач сообщал, что его министерство также скорректировало свой прогноз по оттоку капитала из РФ в 2012г. с учетом прогноза ЦБ РФ до уровня 60-65 млрд долл. с 50-60 млрд долл., прогнозировавшихся ранее.

Кроме того, в конце августа 2012г. А.Клепач озвучил данные, в соответствии с которыми в ближайшее время отток денег из России будет равен совокупному объему полученных инвестиций. В 2014г. страна даже сможет выйти в плюс: в отечественную экономику вложат на 30 млрд долларов больше, чем вывезут из нее.

В Министерстве экономического развития ожидают, что торговое сальдо России в 2013г. останется положительным. Предполагается, что страна вывезет товаров на 500 млрд долларов, а ввезет на 375 млрд долларов.

Однако МЭР допускает, что данные могут оказаться неверными. На оценку экспертов оказала влияние "умеренно оптимистическая гипотеза о том, что, несмотря на вступление во Всемирную торговую организацию, мы сможем успешно адаптироваться к новым условиям", пояснил А.Клепач.