Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Металлургия интереснее строительства

28.12.2012 12:28 Администратор
Печать PDF

Будет ли Coalco продавать свою недвижимость

Девелоперская структура Василия Анисимова компания Coalco предлагает к продаже участки в подмосковном Домодедове, где земельный банк компании насчитывает около 20 тыс. га. Об этом РБК daily рассказали несколько участников рынка. По их данным, офисные проекты в Москве могут быть также проданы. Участники рынка считают, что реализацию девелоперских активов Василия Анисимова можно объяснить его желанием сконцентрироваться на металлургическом бизнесе.

По данным исполнительного директора компании Blackwood Марии Литинецкой и руководителя отдела земельных отношений Cushman & Wakefield/Stiles & Riabokobylko Ольги Кузякиной, девелопер начал продавать свою землю в Подмосковье еще до кризиса, который спровоцировал резкий рост предложения на рынке земли и падение цен. По данным г-жи Литинецкой, в прошлом году Coalco пыталась продавать земельные участки под проектом "Большое Домодедово" (3,5 тыс. га) строительным компаниям с возможностью пролонгации платежей за осваиваемые участки.

Эксперты полагают, что девелопер столкнулся с трудностями при реализации мегапроекта, инвестиционная стоимость которого оценивается в 250 млрд руб. (около 11 млрд долл.). Ожидаемый альянс с арабской Limitless (подразделение холдинга Dubai World) так и не состоялся. По словам высокопоставленного источника в правительстве Москвы, теперь девелопер рассматривает возможность продать весь проект. Тем не менее говорить о продаже бумажного проекта с таким крупным земельным банком сегодня практически невозможно, считает партнер компании Knight Frank Константин Романов: "В условиях, когда иностранные инвесторы закрывают глаза на российский рынок, найти покупателей в России крайне сложно".

В случае продажи "Большого Домодедова" по частям более половины земли не найдет покупателя, считает руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов: "Инвесторы согласятся купить лишь ликвидные участки". Покупатели могут согласиться на сделку при скидке 30-50% от докризисной цены, которая составляла 3-5 тыс. долл. за сотку, считает Мария Литинецкая.

Земельный банк Coalco насчитывает 23 тыс. га земли в Подмосковье, в том числе около 20 тыс. га в городском округе Домодедово. В самой компании утверждают, что выходить из проекта "Большое Домодедово" не собираются и земли под ним не продаются. Coalco также отрицает заморозку проекта: в рамках "Большого Домодедова" планируется возвести 12,5 млн кв. м жилья и около 1 млн кв. м коммерческой недвижимости. Тем не менее в компании считают, что в период кризиса с началом нового строительства нельзя торопиться, хотя силы были полностью мобилизованы для начала строительства к осени 2008 года: "Сейчас "Большое Домодедово" активно развивается: идет проектирование, согласование документации и развитие инфраструктуры".

По данным участников рынка, помимо подмосковной земли Coalco планирует продать и девелоперские проекты в Москве, которые находятся на ранней стадии развития. По словам владельца крупной консалтинговой компании, осенью прошлого года в разгар кризиса девелопер искал покупателя на проект освоения территории выводимого в подмосковные Химки машиностроительного конструкторского бюро "Искра" им. И.И. Картукова. На участке 3 га у станции метро "Динамо" планировалось построить офисный комплекс площадью около 200 тыс. кв. м стоимостью 500 млн долл. По данным источника, в ноябре девелоперской структуре крупной нефтяной компании предлагали купить проект офисного центра на Шаболовке (строительство 190 тыс. кв. м на участке 4,7 га на Серпуховском Валу).

В Coalco говорят, что любой девелопер заинтересован в привлечении соинвесторов в свои проекты независимо от кризиса и естественный подбор партнера для проекта некорректно называть продажей. Также в компании сообщили, что, несмотря на кризис, запущенные ранее офисные проекты активно реализуются: девелопер намерен сдать в этом году комплекс "Белая площадь" в районе Белорусского вокзала, а также приступил к строительству комплексов "Белые сады" (62 тыс. кв. м) и "Ходынская" (150 тыс. кв. м).

Участники рынка, близкие к Coalco, считают, что продажу девелоперских активов Василия Анисимова можно объяснить его желанием сконцентрироваться на профильном металлургическом бизнесе, а также серьезной долговой нагрузкой Coalco. Основным кредитором выступает банк ВТБ. Вице-президент ВТБ Василий Титов подтвердил тот факт, что Coalco является одним из крупных клиентов банка. В пресс-службе ВТБ заявили, что в настоящее время девелопер выполняет все свои обязательства. В Coalco информацию о продаже активов опровергают.

НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ