Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Москва построит меньше

04.12.2012 15:03 Администратор
Печать PDF

Юрий Лужков предложил отказаться от ненужных энергомощностей

Мировой финансовый кризис привел к снижению энергопотребления и поставил перед фактом пересмотра темпов строительства новых объектов генерации. С начала года энергопотребление в Москве снизилось на 5-7%, между тем ранее власти рассчитывали именно на такой рост. Мэр столицы Юрий Лужков связывает падение потребления с применением потребителями энергосберегающих технологий. В связи с чем городское правительство намерено пересмотреть подписанное два года назад с РАО "ЕЭС России" соглашение о развитии энергетики столицы. В московских энергокомпаниях пока не собираются корректировать планы строительства, но, как полагают аналитики, это вопрос времени.

По словам Юрия Лужкова, ожидаемая потребность в энергомощностях в столице этой зимой составит 17,5-18 тыс. МВт и такая мощность у города есть. Поэтому мэр не ожидает ограничения энергопотребления текущей зимой. Действительно дефицит электроэнергии в городе снизился до 2%, тогда как инвестпрограммы энергокомпаний рассчитывались исходя из показателя 6%, подтверждают в "Мосэнерго". После аварии в московской энергосистеме 2005 года и ограничений потребления электроэнергии зимой 2006 года из-за нехватки энергомощностей и сильных морозов власти города подписали с РАО "ЕЭС России" соглашение, направленное на ликвидацию дефицита электроэнергии. Согласно этой программе до 2010 года в столице планировалось ввести 5,8 ГВт электрической и 4,8 Гкал тепловой мощности и потратить на это не менее 400 млрд руб. Вторую зиму после подписания соглашения столица миновала уже без ограничений энергопотребления.

"В связи с падением роста энергопотребления "Мосэнерго" не будет корректировать инвестпрограмму в кратко- и среднесрочной перспективе", - заявил РБК daily представитель компании. Инвестпрограмма "Мосэнерго" реализуется в три этапа. В настоящее время второй этап подходит к концу. В рамках него "Мосэнерго" осталось ввести еще два энергоблока на ТЭЦ-27 и ТЭЦ-26. В соответствии с третьим этапом инвестпрограммы компании предстоит ввести еще четыре энергоблока. "Скорее всего инвестпроекты все же перенесут на более поздний срок из-за снижения темпов роста энергопотребления", - говорит аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Ирина Филатова. По ее словам, корректировка не может быть сильной из-за высокого износа оборудования.

По словам источника РБК daily, знакомого с ситуацией в Московской объединенной энергетической компании, реализующей программу строительства газотурбинных установок, в программе компании "в любом случае произойдут какие-то сдвиги хотя бы потому, что инвестпроекты не могут быть реализованы на тех же финансовых условиях, которые были в 2007 году". Собеседник РБК daily уточняет, что "по генерации, видимо, будет вынесено предложение на уровень правительства Москвы либо реализовать инвестпро-грамму на определенных условиях, либо частично ее заморозить". Пока же компания ведет переговоры с банками по поводу кредитов.

По словам Ирины Филатовой, у энергетиков сейчас есть как минимум годовая передышка по строительству новых мощностей из-за снижения темпов роста энергопотребления. Кроме того, вследствие падения цен на сырье и комплектующие будет снижаться и стоимость инвестпрограмм.

ЛЕОНИД ХОМЕРИКИ