Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Девелоперы затеяли литературный спор

21.12.2012 20:33 Администратор
Печать PDF

"Система-Галс" судится с Mirax Group по проекту на месте "Литературной газеты"

В разгар кредитного кризиса девелоперская компания "Система-Галс" пытается получить средства у своих бывших партнеров. "Дочка" АФК "Система" обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с Mirax Group просроченный платеж за долю в проекте элитного дома на месте здания "Литературной газеты". Вместе с неустойкой сумма иска оценивается в 280 млн руб.

Согласно опубликованному на сайте Арбитражного суда Москвы иску ОАО "Система-Галс" к ООО "Миракс Групп", спор касается сделки купли-продажи ценных бумаг. Заявленная сумма иска — 279,91 млн руб. В "Системе-Галс" подтвердили факт подачи иска, однако от дальнейших комментариев отказались. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал РБК daily, что иск касается сделки по продаже Mirax Group 50% акций ЗАО "Костянский, 13".

О выкупе доли в проекте строительства элитного жилого комплекса (30 тыс. кв. м) на месте здания "Литературной газеты" в Костянском переулке корпорация Сергея Полонского договорилась с "Системой-Галс" в декабре 2007 года. В результате Mirax Group консолидировала 100% проекта. Как утверждает источник, по этой сделке "Система-Галс" выполнила все свои обязательства — передала Mirax Group 50% ЗАО "Костянский, 13", тогда как контрагент якобы не выполнил обязательств по оплате. Согласно официальному сообщению Mirax Group о заключенном 19 декабря 2007 года договоре купли-продажи ценных бумаг, оплата 50% ЗАО "Костянский, 13" разбивалась на три очереди. Первый транш платежей в размере 1,26 млн долл. Mirax выплатила "Системе-Галс" в декабре 2007 года, второй транш — 9,98 млн долл. — должен был пройти до 1 октября 2008 года. Оставшуюся часть суммы — еще 9,98 млн долл. — Mirax должна выплатить до 25 декабря 2008 года.

Как сообщили РБК daily, Mirax Group якобы не перечислила вовремя второй транш, что вызвало немедленную реакцию "Системы-Галс". По словам источника, в начале октября "Система-Галс" направила в Mirax Group официальное письмо с требованием объяснить просрочку по выплате, а в 20-х числах октября в ответном письме корпорация Сергея Полонского подтвердила факт просрочки обязательств. Тем не менее г-н Полонский заявил РБК daily, что узнал об этом иске только вчера от журналистов. "Сейчас наши юристы разбираются с этим вопросом. Надеемся, что это какое-то недоразумение", — резюмировал он.

"Судя по структуре сделки, имеет место покупка ценных бумаг в рассрочку, которая регулируется нормой закона об оплате товаров, проданных в кредит. В этом случае продавец может потребовать оплатить нужную сумму и неустойку либо вернуть неоплаченный товар и возместить понесенные убытки", — говорит старший юрист юридической фирмы "Мегаполис Лигал" Валерия Таг­лина. По мнению экспертов, иск "Си­стемы-Галс" к Mirax Group — исключительный, нетипичный случай решения споров между девелоперами, который спровоцирован финансовым кризисом. До кризиса девелоперы не дошли бы до суда, полагает партнер компании Knight Frank Екатерина Тейн.

НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ,НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО