Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Проекты экономкласса "поддержит" государство

29.10.2012 19:29 Администратор
Печать PDF

В рамках 19-й международной выставки недвижимости "Домэкспо 2008" состоялась пресс-конференция "Города Подмосковья: миграция, застройка, самобытность. Перспективы развития жилищного строительства в условиях кризиса". На пресс-конференции не стали отрицать тот факт, что кризис на рынке недвижимости все-таки существует, и поделились своими соображениями по поводу того, что делать девелоперам в новых непростых рыночных условиях и куда, собственно, частным инвесторам вкладывать свои средства, не боясь их исчезновения.

"Если есть финансовый кризис, есть и кризис недвижимости, поскольку данный сектор в основном развивается за счет привлеченных финансовых ресурсов", – сказал Руслан Вишневский, вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС). Однако выжить в столь непростых условиях девелоперам может помочь и государство. По словам эксперта, преодолением кризиса занимаются на разных уровнях власти, а на региональном Москва уже объявила о том, что частично направит средства для поддержки девелоперских компаний. "Теперь ожидать таких шагов следует и от руководителей других регионов", – сообщил вице-президент НАМИКС.

Вопрос пытаются разрешить и на международном уровне. "Значительная часть проектов, которые развиваются в центральной части РФ, в частности в Москве и Московской области, используют привлеченные средства из-за рубежа. Поэтому надо понимать, что наша страна сегодня завязана на мировую финансовую систему и происходящие там процессы не могут оставить нас в стороне", – сказал Руслан Вишневский. Он отметил, что сегодня уже разработана четкая антикризисная программа, которая в скором времени будет принята.

Антикризисные мероприятия должны сыграть положительную роль в том числе и для малоэтажного строительства. "В рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" речь идет о строительстве больших объемов жилья экономкласса, за счет которого должны решиться жилищные проблемы россиян". По мнению Руслана Вишневского, именно экономкласс будет в меньшей степени затронут кризисными явлениями, в том числе и потому, что такие проекты поддерживаются государством. Кроме того, как считает эксперт, "именно малоэтажное строительство экономкласса, по всем прогнозам и экспертным оценкам, будет наиболее привлекательным сегментом как с точки зрения инвестиционных вложений, так и с точки зрения эффективности и надежности конечного покупателя".

Более подробно об инвестиционной привлекательности и перспективах подмосковной жилой недвижимости на пресс-конференции рассказал Николай Мазурин, президент Гильдии риэлторов Московской области. Наиболее интересными с точки зрения частных инвестиций он назвал районы, примыкающие к МКАДу (Одинцово, Реутов, Красногорск, Люберцы, Мытищи). "Динамика цен в районах в 5-6 км от МКАД хорошая: за первые полгода цены выросли на 30%", – отмечает эксперт. Цена квадратного метра, по его данным, – примерно 4,5 тыс. долларов.

Высокой инвестиционной привлекательностью, по мнению Николая Мазурина, обладают и районы второго эшелона (20 км) от МКАДа (Королев, Щербинка, Жуковский). "Средняя цена – 3,5 тыс. за 1 кв. м; за первое полугодие цены в среднем увеличились процентов на 20%", – сообщил эксперт. Квартиры в Дмитрове, Истре и Раменском тоже обладают большим инвестиционным потенциалом. "Средняя цена – где-то 3 тыс. за 1 кв. м, а цены растут очень активно". Что касается загородного жилья, то здесь, по мнению президента Гильдии риэлторов Московской области, традиционно стабильными и интересными направлениями являются Рублево-Успенское шоссе, Новая Рига и Калужское шоссе. Из более удаленных по экспертным оценкам перспективны Серпуховской, Чеховский, Ступинский, Наро-фоминский, Клинский, Волоколамский, Можайский и Сергиево-Посадский районы. "Несмотря на то что они находятся достаточно далеко, инвесторы идут туда, потому что там достаточное количество свободных земель, хорошая экология, прекрасный ландшафт и достаточно демократичные цены", – пояснил Николай Мазурин.

В итоге все участники конференции сошлись на мнении, что наиболее престижным с точки зрения девелопмента и инвестиций становятся дальние районы Подмосковья. А от кризисных явлений девелоперский сектор способны защитить зарекомендовавшие себя застройщики, имеющие серьезные проекты, подкрепленные предыдущим опытом работы.

Ольга Петрова