Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Офисный сегмент стабильно растет

22.10.2012 14:25 Администратор
Печать PDF

Активное строительство бизнес-центров пока не решает проблему их нехватки на рынке. В офисном секторе спрос превышает предложение, а арендные ставки постоянно растут. Более того, Москва в этом сегменте стремительно рвется в лидеры городов с самой высокой арендной ставкой.

"За последние несколько лет Москва действительно приблизилась в рейтингах к самым дорогим мегаполисам, – считает Евгений Гриханов, генеральный директор управляющей компании IQ Property Management. – Это говорит о существенных изменениях позиции России на мировой экономической арене".

Несмотря на положительные тенденции, столица не справляется с такой "популярностью". "Москва входит не только в пятерку городов с самой высокой арендной ставкой, но и в число мировых столиц с самым большим дефицитом офисных площадей, – рассказывает Екатерина Лексина, директор по маркетингу управляющей компании "ФМ-КРАФТ". – Если в ведущих мировых столицах на одного жителя приходится от 2,5 до 5,5 кв. м качественных офисных площадей, то в Москве этот показатель составляет чуть больше 0,7 кв.м". По словам Евгения Гриханова, столица в течение 2-3 лет стремительно "обросла" офисными зданиями. "Но лучшие из них по классу и месторасположению уже заняты. Найти новое офисное помещение довольно трудно, ведь спрос существенно превышает предложение", – отмечает эксперт.

По итогам первого полугодия 2008 года средневзвешенные арендные ставки без учета НДС и эксплуатационных расходов составили 1250 долл./кв. м в год в классе А, 880 долл./кв. м в год в классе В+, 660 долл. – в классе В-. Такие данные привела Елена Герасимова, эксперт-аналитик по маркетингу компании GVA Sawyer. Но уровень арендных ставок в первую очередь зависит от местоположения; к примеру, чем "центральнее" расположено офисное здание, тем ставки на аренду выше. По словам эксперта, наиболее высокий уровень арендных ставок наблюдается в ЦАО (средневзвешенные ставки по итогам первого полугодия 2008 года составили 2100 долл./кв. м в год в классе А). Высокий уровень арендных ставок также отмечен в ЗАО, СЗАО, ЮЗАО и САО – это наиболее престижные округа для размещения бизнес-центров.

Завышена не только аренда, но и "классность" площадей. Очень часто бизнес-центры не соответствуют заявленным категориям. "Арендаторы, несмотря на отсутствие достаточного количества офисных площадей, с каждым годом предъявляют все более серьезные требования к уровню объекта. Сняв офис в центре Москвы, компания рискует столкнуться с проблемой парковки. Для нормального функционирования офисных зданий на окраинах и в ближнем Подмосковье необходимо обеспечить определенный уровень транспортных коммуникаций, а девелопер не всегда готов предложить подобные услуги. Таким образом, проблема дефицита собственно офисных помещений трансформируется в более серьезную проблему соответствия качества помещений заявленному классу офисной недвижимости", – считает Евгений Гриханов.

Однако, по мнению аналитиков, ситуация с нехваткой вакантных площадей может разрешиться, а новые объекты будут более качественными. "К 2012 году ожидается рост рынка на 70%, как за счет увеличения объема площадей сегодняшних пользователей, так и за счет роста спроса со стороны арендаторов некачественных площадей", – говорит Елена Герасимова. По мнению Екатерины Лексиной, до конца 2008 года уровень вакантных помещений классов А и В останется достаточно низким – 3–6%. "Но увеличение среднего показателя доли вакантных помещений для офисов классов А и B в 2008 году может быть обусловлено реализацией новых масштабных проектов, способных удовлетворить значительную долю рыночного спроса", – считает она.

По данным компании GVA Sawyer, ставки аренды и цены продажи на офисную недвижимость в Москве отличаются стабильной динамикой роста, несмотря на ежегодное увеличение годового объема ввода новых площадей. "В течение ближайших трех лет ожидается повышение арендных ставок на 10–12% ежегодно, столь высокого роста, как в 2007 году (33%), не прогнозируется по причине ввода в эксплуатацию большого количества масштабных проектов за пределами делового центра, в некоторых объектах возможна корректировка арендных ставок в сторону понижения", – заключает Елена Герасимова.

Ольга Петрова