Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

"Конти" заправит биодизелем

24.10.2012 11:58 Администратор
Печать PDF

Столичная группа "Конти" решила заняться производством биотоплива. Как стало известно РБК daily, в рамках развития нового бизнеса "Конти" построит завод по производству биодизеля в Ивановской области, инвестировав в него более 200 млн долл. Это уже не первые вложения девелоперов в агропромышленный сектор, но впервые столь масштабные средства пойдут в новую отрасль отечественного сельского хозяйства. Для обеспечения завода сырьем потребуется до 0,5 млн т рапса, или половина прошлогоднего урожая. Эксперты предполагают, что новый завод займется не производством биодизеля, а остановится на выпуске масла.

Группа компаний "Конти", созданная в 1992 году, занимается строительством и реконструкцией объектов в Москве, Московской и Калининградской областях, а также в Тамбове и Туле. Также группа заявляла о планах инвестировать свыше 100 млрд долл. в застройку Краснодара и 400 млн долл. в строительство четырех гостинично-оздоровительных комплексов в Адыгее.

Как рассказал РБК daily представитель "Конти", в Ивановской области будет возведен завод по производству биотоплива мощностью 200 тыс. т в год. В настоящее время идет проработка технико-экономических обоснований проекта. На данном этапе вложения в него оцениваются в 5 млрд руб. В областной администрации сообщили, что сразу несколько районов предложили компании землю под строительство будущего завода. Помимо этого "Конти" потребуется до 250 тыс. га земли, чтобы выращивать рапс, из которого в дальнейшем будет производиться биотопливо.

Вице-президент Российской биотопливной ассоциации Алексей Аблаев отмечает, 200 тыс. т в год — слишком большая мощность для такого производства. "Завод должен перерабатывать до 0,5 млн т рапса в качестве сырья", — подсчитал он. Для сравнения, в 2007 году в нашей стране было собрано около 600 тыс. т рапса, напоминает исполнительный директор центра "Совэкон" Андрей Сизов.

Эксперты указывают, что за последние несколько лет в России заявлялось несколько десятков проектов по строительству заводов для выпуска биотоплива, в том числе и крупными российскими агрохолдингами, но ни один из них не был реализован в полном объеме. По мнению г-на Сизова, с учетом текущих цен на сырье и без государственной поддержки производство биотоплива в России будет убыточным. Так, в настоящее время себестоимость производства биотоплива значительно превышает розничную цену бензина и дизеля. К тому же, добавляют эксперты, Ивановская область — не самый лучший регион для выращивания рапса, и риски проекта по обеспечению сырьем гораздо выше, чем в южных регионах.

Источник, знакомый с планами "Конти", рассказал РБК daily, что девелопер уже успел попробовать свои силы на юге: "Насколько мне известно, в Краснодарском крае помимо проектов на рынке недвижимости компании предложили землю под сельхозпроекты по очень низким ценам. По всей видимости, этот опыт сподвиг "Конти" на развитие аграрного направления и диверсификацию строительного бизнеса".

В то же время участники рынка говорят, что некоторые из заявленных проектов биодизельных заводов сейчас переключились на экстракцию масла. "Учитывая рыночную конъюнктуру и себестоимость производства, сейчас сырое масло более рентабельно по сравнению с биодизелем, — объясняет г-н Аблаев. — Скорее всего и новый завод "Конти" будет экстракцией масла". Наиболее привлекательный вариант для компании — это экспортировать сырье для производства биотоплива в Европу и извлекать максимальную выгоду из высоких мировых цен на зерно и масличные, уверены эксперты.

АЛЕКСЕЙ КУЗЬМЕНКО, НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО