Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

IFC снимет номер в Heliopark

29.10.2012 18:51 Администратор
Печать PDF

Heliopark Group намерена привлечь IFC для реализации региональной программы, в рамках которой до 2010 года планируется открыть 18 гостиничных комплексов. Стоимость программы оценивается в 200 млн долл., из которых 140 млн долл. может быть привлечено в результате сотрудничества с IFC, которая купит долю в Heliopark, откроет компании кредитную линию и поспособствует получению синдицированного кредита от западных инвесторов. На какую конкретно долю в гостиничном девелопере претендует IFC, стороны пока не говорят, однако это будет не более 25%.

Heliopark Group ведет инвестиционно-девелоперскую деятельность в сегменте гостиничной недвижимости с 2000 года. Общая стоимость активов, находящихся в управлении, оценивается более чем в 200 млн долл. (17 гостиничных объектов на территории России, Украины и Европы). Основной владелец — Александр Гусаков.

О планах сотрудничества Heliopark и IFC говорится на сайте финансовой корпорации. Этот проект будет рассмотрен IFC в течение месяца. Согласно сообщению финансовой корпорации, опубликованному в пятницу вечером, ее участие в региональной программе Heliopark можно будет разделить на три части: приобретение доли в компании за 25—27 млн долл., открытие кредитной линии на 50 млн долл., а также содействие в привлечении синдицированного кредита на 63 мнл долл. Таким образом, благодаря сотрудничеству с IFC гостиничный оператор сможет привлечь 140 млн долл.

В пресс-службе Heliopark отказались назвать размер доли в компании, на которую претендует IFC. В самой финансовой корпорации эту информацию также не раскрывают. "Как правило, IFC не приобретает пакет, превышающий 25%", — пояснила РБК daily пресс-секретарь IFC Неждана Букова.

"Сотрудничество с IFC повысит доверие западных инвесторов к Heliopark и даст доступ к более дешевым деньгам и выгодным условиям", — считает аналитик отдела рынков капитала Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Саян Цыренов. По его словам, IFC также интересны качественные заемщики, обеспечивающие стабильный доход. "Инвестпривлекательность региональных гостиничный проектов очень высока, а Heliopark уже заработала себе имя на этом рынке", — добавляет вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

Турецкий цемент крепчает

"Базэлцемент" наращивает объемы сырья, реализуемого через биржу. Сегодня компания выставит на торги на Московской фондовой бирже (МФБ) до 20 тыс. т цемента от Turkish Cimentas. Пробная партия от этого производителя была реализована менее чем за неделю. Изначально на торги "Базэлцемент" выставил 3 тыс. т цемента, однако, как рассказали РБК daily в компании, в последний день торгов в связи с высоким спросом на продукцию объем цемента пришлось увеличить вдвое, до 6 тыс. т. Компания заключила 19 сделок на 23,9 млн руб. "Эти торги показали, что интерес покупателей к турецкому цементу значительно вырос. Если в первые дни прошедших торгов товар уходил небольшими сделками по одному-пять вагонов, то в последний день торгов "Базэлцемент" продал больше товара, чем за первые три дня", — рассказал член биржевого совета по товарному рынку НП "МФБ" Павел Коротков. Цена в ходе торгов колебалась незначительно и составила от 4 до 4,15 тыс. руб. за тонну без учета доставки. Основной объем турецкого цемента приобрели покупатели из Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов. "Стоимость турецкого цемента в два раза ниже российского. Однако нерешенный вопрос поставок продукции сдерживал потенциальный спрос. "Базэлцемент" отлаживает цепочку поставки цемента из Турции через Новороссийск и далее по России. Как только логистика будет отлажена, объемы поставок будут расти", — считает вице-президент AG Capital Владимир Гузь.

ЕЛЕНА ПРОГОНОВА