Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

MR Group перекупила нестандартный завод

11.12.2012 12:23 Администратор
Печать PDF

Девелоперская компания MR Group пополнила портфель производственной площадкой на севере Москвы. Как стало известно РБК daily, в конце прошлого года компания приобрела столичный завод нестандартного оборудования ОАО "Мосстройнест" в районе станции метро "Водный стадион", а участок был оформлен на аффилированное с девелопером ООО "Травертин компани". На месте бывшего производства планируется построить более 100 тыс. кв. м жилья. По оценкам игроков рынка, на развитие заводской площадки девелоперу понадобится около 300 млн долл.

MR Group создана в 2003 году. Компания работает на рынке недвижимости Москвы и Сочи. В ее активе 12 завершенных объектов общей площадью 988 тыс. кв. м. В разработке находится еще свыше 1 млн кв. м. Инвестпортфель оценивается в 2 млрд долл. Основные владельцы компании — генеральный директор Роман Тимохин и председатель совета директоров Виктор Лабуздко.

По информации РБК daily, MR Group вошла в состав акционеров завода осенью прошлого года. Согласно отчетности "Мосстройнеста", на заседании совета директоров компании 11 октября 2007 года было принято решение о включении в совет пяти человек, четверо из которых — менеджеры MR Group. В их числе коммерческий директор компании Ирина Дзюба, первый заместитель генерального директора Владимир Кораблев, замгендиректора по крупным сделкам Владимир Ямченко и директор филиала в Сочи Алексей Васькин. Помимо этого главный бухгалтер MR Group Лидия Щербакова была назначена ревизором "Мосстройнеста".

В октябре 2007 года была зарегистрирована сделка о продаже заводского недвижимого имущества общей площадью 23,6 тыс. кв. м. Как говорится в сообщении "Мосстройнеста", покупателем строений вместе с участком на Головинском шоссе выступило ООО "Травертин компани". Сумма сделки составила 73,4 млн руб. По информации СКРИН, генеральным директором "Травертин компани" является Владимир Кораблев, а телефон этой компании совпадает с телефоном MR Group. Представители девелоперской компании вчера отказались от комментариев.

MR Group далеко не первый собственник завода на "Водном стадионе". Согласно отчетности "Мос­стройнеста" за четвертый квартал 2005 года, основным акционером предприятия (99,139%) был банк "Возрождение". Вчера в банке затруднились ответить на вопрос РБК daily, когда он вышел из состава акционеров предприятия.

Как рассказали РБК daily несколько участников рынка недвижимости, в 2006 году развивать проект на месте завода нестандартного оборудования собиралась компания "Северо-Запад". Тогда же городская экспертная комиссия одобрила использование этого участка под жилое строительство. На территории площадью более 2,4 га планировалось построить 100—120 тыс. кв. м, начало работ было намечено на 2007 год. Однако работы так и не начались. В январе 2008 года на внеочередном собрании акционеров представители "Северо-Запада", в том числе директор агрохолдинга Юрий Суханов, были досрочно выведены из состава совета директоров "Мосстройнеста", а их место заняли представители MR Group.

Объем инвестиций в строительство жилья на месте завода без учета покупки самого производства эксперты оценивают в 300 млн долл., при этом продажная стоимость квадратного метра эконом-класса здесь может составить 5—5,5 тыс. долл. В результате от реализации 120 тыс. кв. м MR Group может получить 600—670 млн долл. "Окружение, правда, в этом районе не очень удачное — сплошные заводы, автобазы и даже кладбище, — рассуждает заместитель директора по маркетингу и продажам компании "Квартал" Павел Епихин. — Но с учетом нехватки площадок в Москве и невысокой доходности эконом-проектов здесь можно разместить и более дорогие квартиры бизнес-класса. При этом затраты на строительство практически не изменятся".

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО