Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Немцы займут "Павелецкую"

01.11.2012 10:19 Администратор
Печать PDF

Немецкий инвестфонд KanAm Grund Kapitalanlagegesellschaft mbH (KanAm Grund) выходит на российский рынок недвижимости, купив 90% строящегося комплекса "Павелецкая", девелопером которого выступает компания "Открытие-Недвижимость". По условиям сделки немецкий фонд вступит в права владения после завершения строительства комплекса. Сумма сделки, по предварительным оценкам, составит порядка 900 млн долл. при инвестициях в строительство объекта в размере 450 млн долл. Эксперты отмечают, что это одна из самых крупных сделок на рынке, и не исключают, что в итоге ее сумма может оказаться и выше.

ЗАО "Открытие-Недвижимость" работает на рынке с 2003 года. Занимается девелопментом жилой и коммерческой недвижимости. Площадь объектов на стадии проектирования и строительства превышает 300 тыс. кв. м. Общая рыночная стоимость проектов, по собственной оценке, — более 1,5 млрд долл. Инвестиционный фонд KanAm является структурой частной компании KanAm Group, специализирующейся на инвестициях в недвижимость. Объем активов компании составляет 12,1 млрд евро.

О подписании соглашения между KanAm Grund и консорциумом международных инвесторов было объявлено вчера на выставке недвижимости MIPIM 2008 в Каннах. В консорциум, созданный финансовой корпорацией "Открытие" в июне 2007 года для финансирования строительства комплекса "Павелецкая", входят Deutsche Bank AG Real Estate Group (ключевой инвестор), частный инвестфонд Starr Investments Cayman Inc. и два американских фонда — Old Lane и Artha Capital. Покупатель действует в интересах своего открытого фонда недвижимости KanAm Grundinvest Fonds.

Немецкий фонд покупает четыре офисных 11-этажных здания общей площадью 100 тыс. кв. м. Трехзвездочная гостиница на 170 номеров, также входящая в комплекс "Павелецкая", в сделку не включена — в ней нет управляющей компании, и по немецким законам KanAm Grund не может ее купить напрямую. По условиям сделки KanAm Grund вступит во владение зданиями после завершения строительства комплекса, которое ожидается в середине 2009 года. Стоимость сделки будет рассчитываться с учетом соглашений об аренде помещений с фиксированной ставкой доходности. По предварительным оценкам, сумма сделки может составить 900 млн долл. Причем основные выплаты консорциуму будут сделаны уже на финальном этапе строительства, которое будет вестись на средства инвесторов. Инвестиции в строительство оцениваются в 450 млн долл.

Управляющий директор ФК "Открытие" Дмитрий Минц рассказал, что компания ранее планировала объявить тендер для продажи зданий "Павелецкой", однако условия, предложенные немецким фондом, оказались лучше, чем можно было бы получить при проведении конкурса. Для KanAm Grund это первый опыт инвестиций на российском рынке, отметил управляющий директор KanAm Grund Матти Кройцер. По его словам, фонд присматривает себе и другие объекты офисной недвижимости в Москве и не исключает Санкт-Петербург. В российских регионах также рассматриваются объекты торговой недвижимости.

Сделка станет одной из крупнейших на российском рынке, говорит директор по привлечению проектов Baltic Property Trust Илья Кутнов. Он напомнил, что в прошлом году канадская инвестиционная компания Ivanhoe Cambridge приобрела за 1 млрд долл. офисный центр "Времена года" на Кутузовском проспекте, причем сделка была также совершена до завершения строительства. По мнению управляющего партнера компании Knight Frank Андрея Петрова, на решение немецкого фонда повлияло присутствие в консорциуме такого инвестора, как Deutsche Bank.

Впрочем, стоимость сделки может оказаться выше предварительной. "Финальная цена продажи пока не определена, — пояснил г-н Петров из компании Knight Frank, которая является агентом по аренде офисных зданий на "Павелецкой". — Определен коридор арендных ставок от 1 до 1,5 тыс. долл. за кв. м, они будут зависеть от срока подписания договора и размера арендатора. Кроме того, их величина будет зависеть от роста рынка и сроков реализации проекта. По нашим оценкам, средневзвешенная ставка составит 1,3 тыс. долл. за 1 кв. м".

"Дон-Строй" окольцует Москву

Компания "ДС Девелопмент", входящая в группу компаний "ДОН-Строй", представила на международной выставке недвижимости MIPIM-2008 в Каннах три проекта многофункциональных комплексов. Первый, самый крупный объект площадью 650 тыс. кв. м будет построен в Строгино, в районе Московской кольцевой автодороги. В комплекс войдут офисные и торговые площади, отель и фитнес-клуб. Второй проект расположится по адресу Пятый Донской проезд, владение 21 Б, в районе Третьего транспортного кольца. Его площадь составит 430 тыс. кв. м. Третий комплекс площадью 190 тыс. кв. м планируется возвести в районе Садового кольца на Оружейной улице, вл. 41.

МАРГАРИТА ПАРФЕНЕНКОВА, НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО