Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Банк без Audi

12.11.2012 19:49 Администратор
Печать PDF
Сделка по переходу контроля над компанией ЗАО «Гаражный комплекс «Пластик-2000» к Промсвязьбанку не состоялась, рассказал источник, близкий к руководству банка. «Пластик-2000» - владелец офисно-выставочного комплекса площадью 37 000 кв. м на Бережковской набережной, в котором группа «Независимость» планировала разместить дилерский центр Audi. Объект достроен, но не открыт. «Пластик» принадлежит фирме «Ауди центр Москва», собственником которой является кипрская «Индипенденс джерман моторз».

Конечные бенефициары компании - акционер одного из крупнейших российских дилеров, ГК «Независимость», Роман Чайковский и бывшие совладельцы группы Аркадий Брискин и Алексей Нусинов.

Для строительства они привлекали кредит Промсвязьбанка примерно на $60 млн, рассказывали ранее участники рынка. В 2009 г., в разгар кризиса, банк предложил совладельцам реструктурировать кредит, передав банку 51% акций «Пластик-2000». Рассматривалась возможность приобретения и всей компании. Сделка сорвалась, поскольку Чайковского не устроили ее условия, хотя два других акционера с ними согласились, говорит источник, близкий к руководству Промсвязьбанка.

Чайковский через пресс-службу передал «Ведомостям», что, по его данным, банк уже является совладельцем комплекса. Представитель Промсвязьбанка это отрицает. По его словам, банк не имеет долей ни в объекте, ни в «Пластике-2000» и никаких переговоров по этому поводу не ведет, так как компания обслуживает кредит. Акции «Пластик-2000» находятся у банка в залоге по кредиту, добавляет он.

Чайковский утверждает, что руководство Промсвязьбанка заявило о намерении взыскать с него, как с одного из поручителей, часть долга в судебном порядке, предложив в качестве альтернативы уступить долю в проекте за символическую сумму. Получили ли такое предложение Нусинов и Брискин, Чайковскому не известно. Но, по его словам, они на прошлой неделе сообщили ему, что не имеют больше отношения к проекту, хотя и не подтвердили документально эту информацию. Чайковский утверждает, что сам готов выкупить их доли.

Связаться с Нусиновым «Ведомостям» не удалось, Брискин от комментариев отказался. У «Независимости» доли в проекте нет, сообщил представитель группы.

Комплекс «Пластика» стоит около $180 млн: у него хорошее расположение, но дилерский центр снижает инвестиционную привлекательность, считает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев.

Антон ФИЛАТОВ, Ольга ПЛОТОНОВА