Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Citigroup выпустил свои первые кредитные карты в Китае

01.11.2012 16:25 Администратор
Печать PDF
Один из крупнейших банков США Citigroup впервые эмитировал кредитные карты под своим собственным брендом в Китае. Об этом сообщает Bloomberg. Разрешение на выпуск кредиток финансовая группа получила в феврале текущего года.

Новые карты будут номинированы в юанях и долларах. На территории Китая транзакции по ним будут проводиться с помощью крупнейшей в стране системы электронных платежей China UnionPay, а на международном рынке - в партнерстве с MasterCard и Visa.

До февраля Citigroup выпускал кредитные карты совместно с местной компанией Shanghai Pudong Development. Теперь, как пишет The Wall Street Journal, сотрудничество банка с ней завершится. До 2008 года иностранные финансовые организации было запрещено самостоятельно проводить эмиссию кредитных карт. Однако несмотря на снятие ограничений в 2008 году, до 2012 года соответствующие разрешения зарубежным банкам не выдавались, за исключением гонконгского Bank of East Asia.

По оценкам китайского Центробанка, к сентябрю 2011 года в Китае было выпущено в общей сложности 268 миллионов кредитных карт - более чем в пять раз больше по сравнению с 2006 года. В MasterCard считают, что к 2025 году число эмитированных в Китае кредиток вырастет до 1,1 миллиарда, а траты по ним достигнут 2,5 триллиона долларов.

Что касается Citigroup, к февралю 2012 года группа выпустила в Китае 16 миллионов пластиковых карт. Для американской организации китайский рынок - один из самых перспективных. По итогам 2011 года выручка Citigroup в Китае выросла на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом до миллиарда юаней (157 миллионов долларов).