Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Иран ищет подход к армянским банкам

26.10.2012 13:35 Администратор
Печать PDF
Армянские банки могут оказаться замешанными в обходе санкций международного сообщества против Ирана. Власти опальной державы ищут партнеров среди соседних государств, которыми могут стать армянские кредитные организации.

Иран может попытаться обойти международные санкции с помощью сотрудничества с армянскими партнерами. Как говорится в докладе специальной комиссии экспертов ООН, «одно из государств, граничащее с Ираном, проинформировало комиссию о запросах Ирана на создание новых финансовых институтов, которые так и не увидели свет из-за особенностей местного законодательства». Согласно данным источников Reuters в дипломатических кругах, этой страной является Армения, имеющая с Ираном давние связи в области банковского взаимодействия. По мнению источников, несмотря на отказ Еревана проводить нелегальные финансовые платежи через страну, Тегеран не оставил попыток уговорить своего соседа на совместную кооперацию по данному вопросу.

Иран и Армения уже имеют определенные связи в банков­ской сфере: годовой объем торговли этих стран превышает 1 млрд долл. Существование связей между Ираном и Арменией не является противозаконным до тех пор, пока проводимые между ними платежи не касаются военных программ, а также компаний или физлиц, напрямую попадающих под санкции ЕС, США или ООН.

Как говорится в докладе ООН, ЦБ Ирана потратил немало времени на то, чтобы установить тесные деловые связи со своими коллегами из ОАЭ и Турции, однако растущее давление на эти страны заставило Тегеран искать дополнительных партнеров, в число которых как раз и вошла Армения.

По мнению западной разведки, в связях с Ираном может быть уличен армянский банк ACBA Credit Agricole, передает Reuters. Сама кредитная организация отрицает все обвинения. «Мы финансируем исключительно экономику Армении. У нас нет никаких деловых связей с Ираном. Их никогда не было и не будет», - заявил Reuters генеральный директор ACBA Credit Agricole Степан Гишиян. Представитель кредитной организации вчера также опроверг РБК daily наличие связей с Ираном. «Это недостоверная информация, которая каким-то образом просочилась в желтую прессу», - отметил представитель ACBA Credit Agricole.

Еще одним армянским банком, вызывающим подозрения западных дипломатов, является армянская «дочка» иранского банка Mellat, который попал под санкции США еще в 2007 году, а Совбез ООН включил его в список проблемных финансовых структур в рамках июньской резолюции 2010 года. «За последние семь лет банк Mellat провел сотни миллионов долларов, связанных с ядерными, ракетными и прочими оборонными структурами Ирана», - говорится в резолюции ООН.

Mellat почти не ведет дел с другими армянскими финансовыми организациями и даже потерял возможность проводить международные платежи после отключения от системы SWIFT в этом году. Основными клиентами банка являются иранцы, ведущие бизнес в Армении, армяне, экспортирующие в Иран, иранцы армянского происхождения, а также студенты. Вчера в банке Mellat РБК daily не смогли дать оперативный комментарий, пояснив, что официальную позицию смогут представить через две недели.

Екатерина БАЛКИНА, Евгений БаАСМАНОВ