Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

МАК завершил расследование авиакатастрофы, в которой пострадал глава банка «Санкт-Петербург»

20.12.2012 17:08 Администратор
Печать PDF
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил расследование авиакатастрофы с вертолетом Agusta, в которой в апреле этого года пострадал глава банка «Санкт-Петербург» Александр Савельев. В МАК считают, что наиболее вероятной причиной происшествия стали ошибки экипажа. Сам г-н Савельев после аварии лечился около двух месяцев и в июне вернулся к работе в банке.

Вертолет Agusta А119, на борту которого находились два пассажира, Александр Савельев и Ольга Лазарева, а также два пилота, 6 апреля 2012 года совершил жесткую посадку на лед озера Янисъярви. Воздушное судно, принадлежащее ООО «Балтстар» и эксплуатирующееся на основании договора аренды ООО «Электрон Люкс», осуществляло рейс Девяткино - Парголово (Санкт-Петербург) - туристическая база «Черные камни» (Карелия).

Согласно отчету МАК, наиболее вероятной причиной авиационного происшествия явилась потеря экипажем контроля за высотой при полете в условиях ограниченной видимости и «белизны» подстилающей поверхности (отсутствие контрастности и видимости естественного горизонта). Это привело при выполнении разворота со снижением к столкновению с ледяной поверхностью озера. Как уже сообщалось, в момент аварии над озером Янисъярви шел снег.

В числе факторов, способствовавших аварии, в отчете также упоминается «отсутствие технологии выполнения полета в составе многочленного экипажа на воздушном судне, руководство по летной эксплуатации которого определяет минимальный состав экипажа в количестве одного пилота». «Это, в определенных условиях полета, может создать недопонимание между членами экипажа и, как следствие, вызвать несогласованные действия по управлению воздушным судном», - сообщает МАК.

Кроме того, эксперты МАК обращают внимание на то, что экипаж произвел вылет по прогнозу, не в полной мере соответствующему правилам визуальных полетов. «Решение на перелет до «Черных камней» было принято неграмотно», - заключает МАК.

Как уже сообщалось, после аварии пострадавшие бортом МЧС были доставлены в НИИ им. Джанелидзе Санкт-Петербурга. В банке «Санкт-Петербург» РБК daily сообщили, что г-н Савельев приступил к выполнению своих обязанностей с 9 июня. В настоящее время ему принадлежит 28% голосующих акций банка.

Андрей ЖУКОВ