Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Кредит в 500 млрд на переезд чиновников не увеличит долг РФ

25.10.2012 12:51 Администратор
Печать PDF
Кредит объемом до 500 млрд рублей, который Минфин РФ предложил взять для финансирования переезда чиновников в «новую Москву» не повлияет на размер суверенного долга России. Об этом замминистра финансов Сергей Сторчак сообщил агентству ПРАЙМ.

Дело в том, что кредит планируется привлечь специально создаваемой управляющей компанией. Планируется, что кредит получит компания «со 100% участием государства или меньше чем 100%», сказал Сторчак. «Это будут условные обязательства бюджета, но ни в коем случае не госдолг, не прямые обязательства», - пояснил финансист. Замминистра напомнил, что существует суверенный долг страны и так называемый страновой долг. В последний входят обязательства госкорпораций и компаний с государственным участием. Заем под переезд чиновников будет относиться именно к страновому долгу, подчеркнул Сторчак.

Как пишет BFM.Ru, кредит на 500 млрд рублей, привлекаемый для передислокации синочников, будет обеспечен зданиями и сооружениями, которые должны покинуть чиновники, сообщил Сторчак. По его словам, Минфин предлагает привлечь кредит единовременно до конца 2012 года. В пресс-службе министерства агентству сообщили, что конкретных сроков на получение займа пока нет. В ведомстве отметили, что предложили получать кредит в том числе у иностранных банков.

Идею переместить некоторые категории федеральных чиновников из центра Москвы на присоединенных с 1 июля к столице территорий за Кольцевой автодорогой (МКАД) выдвинул президент Дмитрий Медведев в апреле 2012 года. Он поручил представить предложения по передислокации Совета Федерации, Госдумы, федеральных органов исполнительной власти, Генеральной прокуратуры РФ, Счетной палаты и некоторых других ведомств. Переезд госслужащих обсуждался на совещании у президента РФ Владимира Путина, которое прошло 14 августа. На нем выяснилось, что решение о переезде чиновников отложено как минимум до марта 2013 года, сообщили газете «Ведомости» два источника в правительстве и администрации президента. На этом совещании Путин назвал переезд на присоединенные к столице территории жизненной необходимость, а не чьими-то «хотелками».

Рассматривалось несколько вариантов расположения зданий федеральных ведомств. Так называемый парламентский центр предлагалось строить напротив «Парка победы» на Кутузовском проспекте в Москве или в 5 километрах от МКАД по Калужскому шоссе в районе поселка «Газпрома». В СМИ были сообщения о том, что государство может выкупить земли сенатора Вадима Мошковича в бывшем совхозе «Коммунарка», расположенных на присоединяемых к Москве территориях («новая Москва»).