Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Газпромбанк ищет капитал для роста

25.10.2012 18:57 Администратор
Печать PDF
Третий по величине банк РФ Газпромбанк смотрит на возможность пополнения капитала через выпуск субординированных еврооблигаций и может последовать примеру другого госбанка - ВТБ, который разместил «вечные» евробонды для капитала первого уровня.

«Потребности в капитале первого уровня после сделки с Внешэкономбанком сейчас нет, но появился задел по привлечению субординированных займов в капитал второго уровня», - сказал Рейтер источник, знакомый с ситуацией.

Банки РФ расширяют круг инструментов для пополнения капитала, на который давит роста бизнеса и ужесточение регулятивных требований. В конце июля на рынке дебютировал ВТБ: он первым в России разместивший бессрочные гибридные субординированные еврооблигации и привлек $1 миллиард в капитал первого уровня.

«Газпромбанк рассматривает возможность выпуска к концу этого года гибридного инструмента, который, вероятно, будет учитываться ЦБ как капитал первого уровня. В отличие от недавно размещенных ВТБ бессрочных облигаций, вошедших в капитал первого уровня, данная бумага, вероятно, будет иметь конечный срок обращения в 30 лет», - говорится в обзоре Тройки, которая ссылается на Debtwire.

«Мы всегда развиваемся с комфортным запасом по капиталу и поддержание необходимого уровня для нас является важнейшей стратегической задачей», - сказала Рейтер первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова.

Банк смотрит на различные варианты его пополнения, и потребность в новом капитале и формы его привлечения будут зависеть от условий на рынке и от темпов и типов развития бизнеса, которые остаются неустойчивыми, добавила она.

Источник сказал Рейтер, что «вечные» евробонды - это одна из опций для Газпромбанка.

Другой источник говорит, что Газпромбанк, скорее, воспользуется возможностями, чтобы привлечь капитал второго уровня через субординированные бонды, но может сделать сделку более «длинной», чем обычно, так как «вечные» евробонды для капитала первого уровня - довольно дорогое удовольствие.

На конец первого квартала показатель достаточности капитала Газпромбанка по международным стандартам вырос до 14,7 процента с 14,6 процента на конец 2011 года, достаточность капитала первого уровня составила 9,7 процента по сравнению с 9,6 процента.

В конце апреля Газпромбанк, 35,5 процента которого принадлежит газовой монополии Газпром, продал семилетние субординированные бумаги на $500 миллионов под 7,25 процента годовых.

В первом полугодии Газпромбанк конвертировал 90 миллиардов рублей субординированных кредитов, в том числе 50 миллиардов рублей от госкорпорации Внешэкономбанк,, в акции, в результате его собственный капитал вырос до 304 миллиардов рублей.

Кредитный портфель банка с начала года вырос на 22 процента.

Оксана КОБЗЕВА