Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Эксперты прочат РФ замедление экономики, ускорения не будет

24.10.2012 12:04 Администратор
Печать PDF

Экономика России с годами будет расти все медленнее, и вероятность появления причин для ее ускорения невелика. Такое мнение высказал главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов на заседании экспертно-консультативной группы «Бюджетная политика и макроэкономические параметры роста», которое прошло 8 августа в Счетной палате. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении аудиторского ведомства.

Как пишет BFM.Ru, на заседании обсуждались характеристики показателей прогноза социально-экономического развития РФ на 2013-2015 годы. Экспертная группа создана для помощи сотрудникам СП, которые готовят заключение на проект федерального бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. В группу вошли ведущие экономисты России, которые работают в государственных, корпоративных и исследовательских структурах.

Морозов констатировал, что экспертное сообщество наблюдает замедление темпов экономического роста «уже сейчас». «И, скорее всего, год от года они будут только снижаться», - подчеркнул эксперт. Он напомнил, что для ускорения экономический рост должен от чего-то оттолкнуться. Раньше роль трамплина выполняло ускорение роста мировой экономики и цен на нефть. «Но сегодня вероятность такого развития событий невелика. Поэтому можно предположить, что в будущем российская экономика будет опираться на частную инициативу, рост частных инвестиций. Однако пока условия для этого еще не созданы», - рассуждает экономист банка HSBC.

Макроэкономический прогноз на 80% выстроен правительством в связи с прогнозируемой динамикой цен на нефть, констатировал руководитель Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. По его мнению, не менее важной составляющей прогноза должны стать эффекты от «улучшения институционального расклада в стране, инвестклимата и структурных реформ». Большие возможности для «улучшения балансировки бюджета», сообщил эксперт, лежат в исследовании вклада государственных инвестиций в экономический рост. Важность таких исследований он подтвердил примером из российской действительности. Иноземцев напомнил, что в стране произошел взрывной рост инвестиций государства в отечественное авиастроение. «В результате на авиастроительной отрасли эти инвестиции никак не сказались: она продолжает коллапсировать», - подчеркнул экономист.

Российский бюджет может потерять часть доходов, дал понять начальник департамента ОАО «Газпром нефть» Руслан Никколов. Он призвал учитывать тот факт, что по мере исчерпания освоенных месторождений углеводородного сырья средняя себестоимость его добычи и транспортировки растет. Это ведет к сокращению объема природной ренты, которая служит одним из главных источников доходов российского бюджета, напомнил он.

Заместитель председателя счетной палаты Валерий Горегляд сообщил, что высказанные экспертами мнения и их рабочие материалы будут тщательно изучены Счетной палатой.