Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

ЦБ оставил ставку на уровне 8%

31.12.2012 12:21 Администратор
Печать PDF
Центробанк России сохранил ставку рефинансирования на уровне 8% и указал на ускорение темпа инфляции в июле и начале августа, сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России. Сохранены также ставки по основным операциям ЦБ. Банк России отмечает, что решение принято на основе оценки инфляции и расчетов будущего экономического роста. К вниманию принималась также неопределенная ситуация на внешних рынках и ужесточение денежно-кредитных условий в экономике.

Вместе с тем ЦБ подчеркивает, что пока инфляция находится в пределах прогнозов - на 6 августа показатель в годовом выражении составил 5,7%, в июле - 5,3%. Причиной ожидаемого скачка, как пишет BFM.ru, стала индексация тарифов ЖКХ и подорожание продуктов питания. Последнее Банк России объясняет ситуацией на мировом продовольственном рынке и неблагоприятными видами на урожай в России.

Центробанк также сообщает, что во втором квартале показатели производства в обрабатывающей промышленности были высокими, а индикаторы настроений производителей и потребителей оставались позитивными. В связи с этим Банк России не рассматривает снижение темпов роста промышленного производства в июне как повышение рисков замедления роста экономики.

По данным регулятора, высокие темпы роста оборота розничной торговли и хорошее состояние рынка труда создают условия для сохранения устойчивого внутреннего спроса. Вместе с тем банк отмечает и стабилизацию темпов роста кредитов нефинансовым организациям и населению.

Следующее заседание совета директоров ЦБ по вопросам денежно-кредитной политики состоится в первой половине сентября 2012 года. Последний раз ставка рефинансирования менялась в декабре прошлого года. Тогда Центробанк уменьшил ее на 0,25 процентных пункта до 8%.