Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Британские банки свою Олимпиаду проиграли

15.11.2012 17:00 Администратор
Печать PDF

За последние полтора месяца три крупных британских банка, без больших потерь пережившие финансовый кризис, оказались втянуты в скандалы, которые нанесли серьезный урон и без того пострадавшей репутации важнейшей для страны финансовой отрасли.

Сначала в Barclays были выявлены махинации с межбанковской процентной ставкой LIBOR. Многолетняя проверка в отношении нескольких крупных финансовых организаций закончилась для британского банка большими штрафами и несколькими отставками в руководстве. Затем в середине июля в сенате США состоялись слушания, посвященные деятельности другого крупного международного игрока - HSBC. Он обвиняется в том, что отмывал миллиарды долларов, принадлежащих мексиканским наркокартелям и государствам-изгоям, таким как Иран, Сирия и Северная Корея.

Как пишет BFM.Ru, очередной удар по престижу Сити был нанесен в понедельник, когда финансовый регулятор Нью-Йорка пригрозил приостановить выданную штатом лицензию Standard Chartered. Согласно заявлению регулятора, британский банк скрывал нелегальные операции с «иранскими финансовыми организациями» в обход санкций США против Тегерана.

Американские власти назвали Standard Chartered «мошеннической организацией» и предписали дать официальные объяснения в связи с «очевидными нарушениями закона». В Департаменте по финансовым услугам штата Нью-Йорк утверждают, что банк Standard Chartered в течение почти 10 лет отмыл около 250 млрд долларов.

Standard Chartered выступил с опровержениями. В разосланном по электронной почте и опубликованном на сайте официальном заявлении банка содержится решительное «опровержение точки зрения и такого изложения фактов, которое представлено в документе регулятора». В банке считают, что подобная трактовка не отражает полную и точную картину.

Ситуация в отрасли очень неблагоприятная - настолько, что еще до очередных скандальных новостей о проблемах Standard Chartered британское правительство инициировало государственную проверку по вопросам банковской корпоративной культуры.

«В каждой бочке меда есть ложка дегтя»

До недавнего времени Лондон отличала лояльность регулирующей системы. «Мягкий подход» к регулированию был частью целенаправленной британской стратегии привлечения как можно большего числа организаций, пишет The Wall Street Journal.

Когда начался финансовый кризис, британские регуляторы пошли на ужесточение режима и санкций против экономических и должностных преступлений, инициировали несколько дел об инсайдерской торговле и вынесли штрафы за злоупотребления при продаже финансовых продуктов.

Но наследие прошлой либерализации до сих пор напоминает о себе. Большинство предполагаемых нарушений, расследуемых американскими и другими регуляторами, имели место с 2005 по 2009 год, когда проводилась политика невмешательства, отмечает американское издание.

«Эти скандалы негативно сказываются и на самих регуляторах, которые становятся посмешищем для всего мира», - комментирует в интервью The Wall Street Journal Чирантан Баруа, аналитик Sanford C. Bernstein.

Скандалы сотрясали банковскую систему и в США, Швейцарии и других странах, в отношении многих организаций ведутся те же проверки, но скандалы с британскими банками разгораются один за другим, не оставляя времени, чтобы пережить очередной удар.

«Инциденты повторяются с такой регулярностью, что уже нельзя считать их единичными, - говорит сотрудник инвестбанка в Лондоне. - Похоже на то, что в каждой бочке меда есть ложка дегтя».

В отрасли признают, что волна скандалов последнего времени подрывает все усилия и попытки избежать введения более жестких нормативов. Так, многие участники отрасли выступают против инициативы властей разделить розничную и инвестиционную деятельность банков, чтобы защитить клиентские операции. Обременительным будет и предложение установить более высокие требования к капиталу, чем в других юрисдикциях.

Пока же банкам приходится переключиться на внутренние и репутационные проблемы. Исполнительный директор Royal Bank of Scotland Group Стивен Хестер, объявляя финансовые результаты, посетовал, что репутация банковской отрасли упала до рекордно низких планок. По его словам, до сих пор приходится отвечать за последствия прошлой чрезмерной экспансии в секторе, и этот этап, скорее всего, еще не пройден до конца. Ошибки и риски, доставшиеся от того периода, связаны не только с финансами, но и с культурой организаций.

Илья РУДИН