Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

В Думе подсчитали, что ипотека со ставкой 5-6% будет доступна каждому второму

19.11.2012 14:43 Администратор
Печать PDF

Снижение ипотечной ставки до 5-6% - цели, озвученной накануне премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, увеличит долю россиян, которые могут взять кредит, до 50-60%, считают в думском комитете по жилищной политике и ЖКХ. Вместе с тем, пока месячные темпы роста ипотечного рынка в России замедляются.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев накануне обозначил ипотечным ставкам цель, к которой банки должны стремиться - 5-6% годовых.

В комитете Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству уже подсчитали, что кредит с таким процентом будет доступен 50-60% россиян. Поэтому стимулирование платежеспособного спроса и снижение ипотечных ставок является единственным стратегически и экономически оправданным способом, заявила сегодня РИА Новости зампредседателя комитета Елена Николаева.

Она напомнила, что до настоящего момента спрос стимулировался через развитие программ для особых категорий граждан. Однако невозможно выстроить бизнес-процессы исключительно на программах господдержки, подчеркнула депутат.

По мнению Николаевой, при снижении ставки и сохранении существующего высокого уровня ипотечного кредитования, какой есть сейчас, платежеспособный спрос вырастет на порядок.
«Сегодня только 22% населения России могут позволить себе самостоятельно решить жилищные проблемы. При снижении ставки до 5-6% эта цифра возрастет до 50-60%», - заявила она.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу до 2018 года снизить средний уровень процентной ставки по ипотеке до размера инфляции плюс 2,2%, а также снизить стоимость квадратного метра жилья на 20%. Это, по мнению главы государства, может быть достигнуто за счет строительства жилья эконом-класса. А еще в бытность свою премьер-министром Владимир Путин заявлял о необходимости снижения ставок по ипотеке до 6,5-7%.

Глава правительства Дмитрий Медведев пошел еще дальше, заявив, что Кабмин ставит цель выйти на такой уровень, когда в среднем по стране можно будет получить ипотеку за 5-6% годовых. Тогда ипотека будет доступна любой семье, которая зарабатывает деньги, подчеркнул он. Правда, премьер не уточнил, к какому сроку в России должны быть снижены ставки.

Пока до обозначенного уровня еще весьма и весьма далеко. К примеру, в 2011 году средняя ставка по кредитам на покупку жилья составляла 11,9%. Впрочем, нет ничего невозможного - в США сегодня средняя фиксированная ставка по 30-летней ипотеке составляет 3,88%.

При этом на сегодня платежеспособный спрос близок к исчерпанию, свидетельствуют данные последнего отчета АИЖК.

Месячные темпы роста ипотечного рынка в июне текущего года продолжили замедляться, составив 131% к июню прошлого года, тогда как месяцем ранее они составили 149% к маю 2011 года.

Замедление темпов роста связано с постепенным исчерпанием платежеспособного спроса и исчерпанием эффекта «низкой базы», и рост таким образом становится более сбалансированным, поясняют в Агентстве.

Справка

В июне средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в рублях, составила 12,2%. По данным отчета, мелкие банки благодаря программам рефинансирования предлагали в первом полугодии самые низкие рублевые ставки на рынке. Средневзвешенные ставки группы банков, занимающих места по объему активов от 201-го и ниже, составили 11,5 и 11,6% соответственно.

Софья ДОРОНИНА