Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Андрей Бородин записался в британские ленд-лорды

29.10.2012 20:54 Администратор
Печать PDF

Британская газета Sunday Times со ссылкой на представителя местного совета Консервативной партии Джона Холсалла сообщила, что бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин приобрел поместье в графстве Беркшир. Стоимость покупки оценивается в 217 млн долл., что является рекордной суммой, потраченной богатыми россиянами на недвижимость.

По информации британского издания, особняк, которому уже 300 лет, находящийся вблизи Ременхэма (Беркшир, Великобритания), был куплен летом прошлого года, однако тогда имя нового владельца было неизвестно. Здание площадью 2790 кв. м находится на территории имения в 80 га, включающего кинотеатр, вертолетную площадку, конюшни, лодочную станцию, поля для гольфа и SPA-комплекс. Особняк оснащен высокотехнологичной системой безопасности.

Источники Sunday Times говорят, что экс-банкир вложил большую сумму денег в ландшафтный дизайн имения и ежегодно ему придется тратить на его содержание около 155 тыс. долл. Андрей Бородин от комментариев британскому изданию отказался. РБК daily вчера также не удалось связаться с г-ном Бородиным: телефон бизнесмена, так же как и мобильный его адвоката Михаила Доломанова, не отвечал.

Напомним, что в апреле прошлого года Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин были отстранены от должностей, а бизнес достался группе ВТБ. Следственные органы также возбудили дело по факту хищения 12,7 млрд руб., принадлежавших правительству Москвы. Позже г-н Бородин бы объявлен в международный розыск.

Приобретение бежавшим из России Андреем Бородиным недвижимости в Великобритании - не первая сделка подобного рода. По данным британской прессы, среди известных собственников дорогой недвижимости Великобритании значатся Роман Абрамович (квартира в лондонском районе Knightsbridge и поместье в Сассексе) и Борис Березовский (поместье Hascombe Court в графстве Суррей, поместье Wentworth Estate, дом в лондонском районе Chelsea и квартира в элитном районе Belgravia).

Относительно недавно лондонскую «прописку» получил бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, а также экс-депутат Госдумы и бывший генеральный директор «ТНК-Башнефти» Александр Фурман. Он, по данным столичных брокеров, приобрел в столице Великобритании особняк за 3,5 млн евро. Сделка была структурирована через офшор, отмечают источники РБК daily. Сравнительно недавно особняк в Лондоне приобрел и экс-глава «Евросети» Евгений Чичваркин, но он отказался комментировать РБК daily стоимость покупки.

Эксперты отмечают, что богатые россияне занимают лидирующие позиции на рынке недвижимости Великобритании. По данным компании Knight Frank, наши сограждане обеспечивали лондонским риэлторам 19% покупок дорогого жилья, занимая в рейтинге иностранных покупателей второе место и уступая лишь европейцам (37%). «До 2012 года практически все крупные сделки с британской недвижимостью граждане России осуществляли через офшоры, скрывая имена конечных покупателей», - отмечает глава консалтингового портала по инвестициям в недвижимость Indriksons.ru Игорь Индриксонс. Британцы могут положить конец «русскому буму». «Чтобы удержать годовой рост цен на жилье в пределах 7-8%, местные власти обложили офшорные сделки специальным налогом. C 22 марта компании-прокладки, приобретающие недвижимость дороже 2 млн евро, должны платить так называемый гербовый сбор в размере 15% от стоимости сделки», - отмечает Игорь Индриксонс. В то же время аналогичный платеж от покупателя-физлица не превышает 7%.

Альберт КОШКАРОВ, Николай МИХАЛЕВ, Елизавета СЕРЬГИНА