Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Глава ЕЦБ пообещал новые нестандартные меры

01.11.2012 15:18 Администратор
Печать PDF

Глава Европейского центрального банка Марио Драги не исключил возможности проведения ЕЦБ прямых операций на открытом рынке, пообещав адекватный объем, а также посулил новые нестандартные меры, но отказал Европейскому механизму стабильности (ESM) в банковской лицензии.

«Управляющий совет, в рамках мандата обеспечения ценовой стабильности в среднесрочной перспективе и соблюдения принципа независимости в проведении денежно-кредитной политики, может предпринять прямые операции на открытом рынке в объеме, адекватном для достижения его целей. Более того, управляющий совет рассмотрит новые нестандартные меры политики в соответствии с тем, что необходимо для восстановления цепи передачи действия монетарной политики», - сказал Драги на пресс-конференции в четверг.

«В ближайшие недели мы разработаем условия для таких мер».

Он указал, что интервенции ЕЦБ начнутся не раньше сентября и будут зависеть от запросов проблемных стран и того, как они будут принимать жесткие условия и надзор.

Он также сообщил, что глава немецкого Центробанка Йенс Вайдманн сомневается в необходимости выкупа облигаций и поэтому потребуются дополнительные усилия, чтобы добиться согласия Бундесбанка.

Драги отметил, что новая программа ЕЦБ будет отличаться от предыдущих, и для нее необходимо выполнение ряда условий.

«Эти усилия будут сосредоточены на коротком конце кривой доходности», - сказал Драги, добавив, что действия будут предприняты на вторичном рынке.

По словам главы ЕЦБ, Европейский механизм стабильности (ESM) не может рассматриваться в качестве контрагента.

«Нынешняя конфигурация ESM не предполагает, что он будет признан контрагентом… Что мы имеем в настоящее время - это заключение ЕЦБ, сделанное пять месяцев назад, где говорится, что нет, он не может быть признан контрагентом», - сказал Драги на вопрос о предоставлении ESM банковской лицензии.

Новые меры ЕЦБ в первую очередь зависят от того, как правительства еврозоны будут использовать фонды помощи EFSF и ESM, предупредил глава ЕЦБ.

«Правительства должны быть готовы активизировать ESM/EFSF на рынке облигаций, когда возникнут исключительные обстоятельства на финансовых рынках и риски для финансовой стабильности», - сказал он.

На заседании в четверг ЕЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 0,75 процента годовых. По словам Драги, управляющий совет обсуждал сокращение ставки, но решил, что сейчас не время для этого, единогласно сохранив текущий уровень стоимости рефинансирования.

По словам Драги, ценовое давление в зоне евро остается умеренным, а инфляционные риски - сбалансированы.

Глава ЕЦБ также сказал, что евро - необратим.

Выступление Драги, судя по всему, не впечатлило финансовые рынки, поскольку некоторые инвесторы интерпретировали его комментарии на прошлой неделе как намек на немедленные действия.

«Это довольно большое разочарование… Какие-либо действия отсутствуют, а он, по существу, снова «перевел стрелки» на политиков», - сказал Иоан Смит из Knight Capital.

Сакари СУОНИНЕН, перевод Дмитрия АНТОНОВА и Юлии ЗАСЛАВСКОЙ