Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Три причала для пенсий

29.10.2012 20:40 Администратор
Печать PDF

Минфин разрабатывает универсальный пенсионный продукт, который бы предлагали гражданам банки, страховщики и негосударственные пенсионные фонды (НПФ, копия основных положений этого законопроекта есть в распоряжении «Ведомостей»).

В конце июня вице-премьер Ольга Голодец дала поручение Минфину разработать финансовый продукт, который стимулировал бы граждан и работодателей самостоятельно и добровольно делать отчисления на будущую пенсию, рассказывает один из участников совещания у Голодец. «Это должен быть продукт, который стал бы альтернативой в случае отмены или существенного сокращения накопительной части пенсии», - говорит источник «Ведомостей» в другом заинтересованном ведомстве. Объем пенсионных резервов - взносов работодателей и граждан на негосударственную пенсию - 718 млрд руб. на 1 апреля, объем накоплений - почти 1,9 трлн.

Открывать накопительные пенсионные счета непосредственно в банках призывал и Владимир Путин в предвыборной статье в январе 2012 г.

Это должны быть ресурсы сроком «не менее 10 лет» - такая минимальная продолжительность выплат пенсий устанавливается документом.

Условия по таким продуктам пока не определены.

Стимулировать граждан и компании-работодателей участвовать в таких пенсионных программах Минфин предлагает с помощью фискальных льгот: от налогов должны освобождаться взносы в пенсионную программу, доход от их инвестирования, а также выплаты при выходе человека на пенсию. Сейчас такая схема налогообложения действует только в обязательном пенсионном страховании, при добровольном страховании взимается налог с инвестдохода - если договор заключен физлицами в свою пользу, если же страхователем выступает работодатель, то налоговая льгота предоставляется только на стадии пенсионных взносов в программу.

«Задача - упорядочить рынок услуг пенсионного обеспечения, выработать унифицированный понятный продукт, но не в качестве замены накопительной части пенсии, подчеркивает представитель Минфина. Он поясняет, что для внедрения таких пенсионных программ и «переформатирования» существующих программ потребуется переходный период, который будет установлен этим законом. Закон должен вступить в силу с июля 2014 г., предполагается документом.

Банки, НПФ и страховщики работают под разным регулированием, имеют разные нормативные требования, контроль различной степени жесткости - это заведомо разные условия конкуренции, предупреждает чиновник одного из заинтересованных ведомств.

«Допуск банков к пенсионным ресурсам позволил бы получить источник стабильных долгосрочных ресурсов для финансирования реального сектора, - рассуждает топ-менеджер одного из крупных банков. - При этом риски минимальны - банки наиболее зарегулированные, прозрачные финансовые организации». «Достаточно разрешить частным пенсионным фондам предоставлять банкам депозиты на 10 лет, а не выдумывать новую систему», - считает руководитель крупного НПФ.

Наталия БИЯНОВА