Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

США все более настойчиво требуют действий от Европы

22.10.2012 18:00 Администратор
Печать PDF

США усилили давление на лидеров еврозоны, требуя от них решительных действий для разрешения долгового кризиса региона.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что еврозона должна принять меры, включающие «снижение процентных ставок в странах, которые проводят реформы, и гарантии, что их банковские системы смогут представлять кредиты, в которых нуждаются эти экономики».

Гайтнер выступал на телеканале Bloomberg на следующий день после того, как специально летал в Германию, чтобы встретиться с министром финансов Вольфгангом Шойбле и президентом ЕЦБ Марио Драги.

Италия и Испания, третья и четвертая крупнейшие экономики еврозоны, рискуют потерять доступ на кредитные рынки, так как премии, которые инвесторы требуют за покупку их облигаций вместо безопасных бумаг Германии, взлетели до уровней, считающихся неприемлемыми в долгосрочной перспективе.

Драги на прошлой неделе сказал, что ЕЦБ сделает все необходимое, чтобы защитить евро, спровоцировав слухи, что банк может принять более радикальные меры на заседании в четверг.

Гайтнер сказал, что Шойбле и Драги познакомили его с планами, которые реализуют, пытаясь разрешить кризис, но предупредил, что немедленных действий ждать не стоит.

«Как вы знаете из того, что сообщила Европа, они обязались сделать все необходимое, чтобы сохранить Евросоюз, - сказал Гайтнер. - Я абсолютно уверен, что у них есть способы сделать это».

Гайтнер сказал, что прошлый финансовый кризис показал, что чем больше времени занимает реакция на проблемы, тем дороже они обходятся.

«Я верю, что они понимают это. Поэтому они дали понять, что готовы двигаться дальше. И это снова займет время», - добавил он.

В свою очередь, президент США Барак Обама во вторник повторил, что поддерживает «решительные действия», направленные на разрешение кризиса, в переговорах с премьер-министром Италии Марио Монти, сообщил Белый дом.

Обама и Монти обсуждали, в основном, экономические события в еврозоне, уточнил Белый дом, так как американские чиновники обеспокоены влиянием европейского кризиса на ослабленную экономику США.

Переизбранию Обамы в ноябре угрожают высокая безработица и медленный экономический рост.

В заявлении, которое Белый дом выпустил после встречи Обамы и Монти говорится, что Обама регулярно выходит на связь с лидерами Европы, интересуясь состоянием европейской экономики. В заявлении подчеркивается обязательство европейских чиновников защитить еврозону.

Пол КАРРЕЛ, Тери КИННУНЕН, перевод Юлии ЗАСЛАВСКОЙ