Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Нефть поддержала рубль

23.10.2012 20:53 Администратор
Печать PDF
Рубль заметно укрепился, оттеснив доллар и евро к трехмесячным минимумам на неделе 6-10 августа. Росту российской валюты сопутствовало продолжение волны повышения мировых цен на нефть. Во второй половине недели доллар закрепился ниже уровня 32 рубля, евро кратковременно отступал ниже отметки 39 рублей. Официальные курсы доллара и евро снизились на неделе. Доллар был снижен ЦБ РФ на 64 копейки, до 31,9 рубля. Евро - на 48 копеек, до 39,19 рубля.

Неделя оказалась примечательной тем, что бивалютная корзина (индикатор ЦБ РФ, включающий $0,55 и EUR0,45) впервые с мая опустилась ниже середины так называемого плавающего коридора. Это означает, что ЦБ РФ не только прекратил продавать валюту на бирже, сдерживая рост валют, но также и подготовился к противоположному действию - покупкам валюты для сдерживания роста рубля. Именно так ЦБ действовал с февраля по апрель, когда рубль также усиливался.

Влияние на российский валютный рынок колебаний курса евро на Forex на неделе было минимальным: единая валюта продолжала консолидироваться в пределах $1,22-1,245, без новых импульсов к сильному движению. А вот цены на нефть поднялись к трехмесячным максимумам на фоне опасений сокращения поставок нефти из различных регионов мира - в связи с погодными условиями в Мексиканском заливе, а также в связи с напряженностью на Ближнем Востоке.

На неделе ЦБ РФ принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8% годовых) и других процентных ставок. Решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста. В июле и начале августа годовой темп инфляции возрос, но остался внутри целевого диапазона, определенного на 2012 год: по оценке, на 6 августа годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 5,7%. Базовая инфляция в июле изменилась незначительно, составив 5,3%.

При этом ЦБ добавил ясности во фразу о влиянии продовольственных цен на инфляцию: если в июле Банк России отмечал «неопределенность относительно перспектив урожая основных сельскохозяйственных культур», то теперь заявление прямо говорит об ухудшении конъюнктуры мирового и российского продовольственных рынков и оценок урожая.

Эксперты «Финмаркета» ожидают, что доллар по-прежнему будет тяготеть в середине августа к отметке 32 рубля, евро при этом может вновь отступить немного ниже уровня 39 рублей.

При составлении прогноза эксперты пользуются предположением, что рост цен на нефть приостановится и сменится небольшим коррекционным движением: нефть марки Brent будет тяготеть к отметке $110 за баррель. Ситуация на долговых рынках стран еврозоны при этом не выйдет из-под контроля, что позволит сохранить стабильность на рынках капитала. Однако и резкого улучшения настроений инвесторов также не произойдет, в результате евро останется под умеренным давлением, его курс постепенно будет смещаться в направлении $1,2.

Андрей ЛУСНИКОВ
Нефть поддержала рубль