Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

S&P понизило рейтинги 15 итальянских банков

23.10.2012 10:50 Администратор
Печать PDF

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s снизило на одну ступень кредитные рейтинги 15 итальянских банков, сообщает S&P. Поводом для понижения послужило изменение оценки экономических рисков и их влияния на банковский сектор Италии, столкнувшейся с гораздо более глубокой и продолжительной рецессией, чем ожидали специалисты.

Объявленные решения в целом затрагивают рейтинги 32 финансовых структур - рейтинги 15 из них были снижены, еще четыре были отправлены на пересмотр с возможностью понижения, а еще по одному банку прогноз был пересмотрен, а рейтинг отозван. Аналитики S&P полагают, что в Италии возросли кредитные риски, и это может отразиться как на государстве в целом, так и на его финансовых структурах. При этом показатель BICRA, отражающий риски банковского сектора, остался неизменным.

Как пишет BFM.Ru, долгосрочный рейтинг Intesa Sanpaolo SpA и UniCredit SpA был подтвержден на уровне «ВВВ+» с негативным прогнозом. Среди банков, чей рейтинг агентство понизило, оказались Banca di Credito Cooperativo di Conversano, Banca Carige, Banca Popolare dell’Alto Adige, Banca Popolare dell’Emilia Romagna, Dexia Crediop и другие.

13 июля агентство международное рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг государственных облигаций Италии с «A3» до «Baa2» с негативным прогнозом из-за опасений, что затянувшийся кризис евро может негативно сказаться и на итальянской экономике. Спустя неделю Moody’s понизило рейтинги 13 итальянских банков, в том числе UniCredit и Intesa Sanpaolo. Аналитики Societe Generale в середине июля прогнозировали, что прибыль итальянских банков по итогам II квартала может сократиться на 75%.