Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Власти Великобритании хотят национализировать RBS

10.12.2012 12:41 Администратор
Печать PDF

Правительство Великобритании может полностью национализировать Royal Bank of Scotland (RBS), где ему уже принадлежит 82% акций. Банк четвертый год подряд остается убыточным и слабо кредитует местный бизнес. Против национализации, правда, выступает Министерство финансов, так как в таком случае властям придется решать проблему токсичных долгов, а также оправдываться за манипулирование ставкой LIBOR и выплаты бонусов топ-менеджменту.

Власти Британии рассматривают возможность полной национализации RBS, пишет The Financial Times со ссылкой на источники в правительстве. Как отмечает издание, покупка оставшихся 18% акций RBS обойдется в 5 млрд фунтов. В конце 2008 года RBS из-за агрессивной политики экспансии бывшего гендиректора Фреда Гудвина оказался на грани финансового краха. Чтобы не допустить банкротства одного из главных национальных финансовых институтов, правительство было вынуждено выкупить 84% его акций, потратив на это, по оценкам экспертов, 45 млрд фунтов.

По мнению источника, покупка может способствовать росту кредитования бизнеса. Сейчас государство не может заставить RBS увеличивать объем представляемых займов, так как это ущемит интересы миноритариев. И единственный выход добиться своего - это купить их доли.

Еще одной причиной возможной покупки называются слабые финансовые результаты банка, который так и не смог оправиться после кризиса. В первом квартале чистый убыток составил 1,52 млрд фунтов, превысив показатель предыдущего года почти втрое. В финансовом отчете банка пояснялось, что потери обусловлены переоценкой долговых обязательств. Сегодня банк должен отчитаться за второй квартал. Как ожидается, доналоговые убытки за полгода составят около 1,5 млрд. Туда, скорее всего, войдет ущерб по компенсациям из-за сбоя в компьютерной системе в июне, когда миллионы клиентов на несколько дней лишились доступа к своим счетам. Кроме того, RBS грозят значительные потери в связи с участием в манипулировании ставкой LIBOR (в общей сложности из-за скандала 12 ведущих банков мира рискуют выплатить 22 млрд долл.).

Эксперты, впрочем, сомневаются, что правительство решится на покупку, так как ничего, кроме проблем, она не принесет. «Политики хотят показать, что делают все, что в их силах, чтобы заставить банки помогать бизнесу и таким образом вывести страну из повторной рецессии. Однако это было бы дико, если бы власти стали принуждать финансовую организацию ссужать деньги под малые проценты предприятиям, которые почти наверняка не смогут погасить кредит», - сказал РБК daily аналитик Madiobanca Кристофер Уилер.

Полная национализация чревата целым рядом сложностей. В частности, если госсобственник рано или поздно захочет продать долю, то сможет он это сделать только через размещение акций на бирже. Кроме того, в случае покупки, а значит, и установления полного контроля за институтом уже властям, а не банкирам придется оправдываться за скандал вокруг LIBOR, а также бонусы топ-менеджменту (в прошлом году, несмотря на убытки в 2 млрд фунтов, пул выплат составил 800 млн фунтов).

«Если правительство полностью возьмет на себя ответственность за этот институт, то госдолг почти наверняка превысит 100% ВВП. А это уже может стоить стране наивысшего кредитного рейтинга. Никто не допустит этого. Политикам необходимо «пошуметь», чтобы удовлетворить запрос электората на действия, которые якобы способствуют выходу страны из кризиса. Кстати, не исключено, что это был просто популистский «слив» информации, чтобы показать, что они что-то предпринимают», - резюмировал г-н Уилер.

Юлия КАЛАЧИХИНА