Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

ВЭБ скинул процент

20.11.2012 13:15 Администратор
Печать PDF

Внешэкономбанк (ВЭБ) в первом полугодии 2012 г. обеспечил доходность средствам пенсионных накоплений по расширенному портфелю на уровне 8,31% годовых. По портфелю государственных ценных бумаг (ГЦБ) - 7,71% годовых, сообщил банк. Почти три года ВЭБ формирует два портфеля с разными инструментами инвестирования: портфель ГЦБ наиболее консервативен (6,32 млрд руб.), а в расширенный входят средства так называемых молчунов (1,44 трлн руб).

За аналогичный период прошлого года ВЭБ обеспечил доходность на уровне 5,91% по расширенному портфелю и 7,54% по портфелю ГЦБ. Но по итогам первых трех месяцев этого года доходность была выше - 10,17 и 9,66% годовых соответственно.

«ВЭБ, занимая консервативную позицию, по итогам полугодия показал приемлемый результат», - уверен гендиректор УК «Капиталъ» Вадим Сосков. При этом он подчеркнул, что у его компании доходность за аналогичный период составила 8,39% (данные будут опубликованы 3 августа). По данным Росстата, инфляция в России с начала года составила 4,5%. Официальный прогноз правительства по инфляции на год - 5-6% «Результат ВЭБа адекватен рынку», - отмечает гендиректор управляющей компании «Альфа-капитал» Ирина Кривошеева. У этой компании доходность за полугодие составила 4,27% годовых, говорится на ее сайте. По словам Кривошеевой, компании, в портфелях которых были акции, показали более низкие результаты, чем ВЭБ: «Доходность в 7-8% была у тех, кто придерживался консервативных стратегий». Впрочем, сейчас, когда рынок растет, ситуация выправляется, уверена она. По итогам вчерашней сессии индекс ММВБ вырос на 0,34% до 1411,85 пунктов. С начала года он вырос на 0,68%.

Галина КАМНЕВА