Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

В России создадут систему раннего реагирования на кризис

30.10.2012 13:32 Администратор
Печать PDF
Правительство загодя увидит новый кризис и встретит его во всеоружии. Осенью Минэкономразвития разработает систему мониторинга рисков на основе опережающих индикаторов, которая позволит заметить возможные кризисные сценарии в экономике, и «дорожную карту» реагирования на такие предпосылки.

Как рассказал РБК daily замминистра экономического развития Андрей Клепач, правительство сможет оценить предложенную систему мониторинга рисков, которая позволит заранее увидеть негативные тенденции в экономике, уже осенью. «С одной стороны, мы так де-факто мониторим риски и делаем прогноз, с другой - мы будем предлагать правительству более активно использовать систему опережающих индикаторов об изменениях конъюнктуры», - объясняет он. В основу механизма лягут данные о перевозках на железной дороге и потреблении электроэнергии.

Система опережающих индикаторов, то есть показателей, позволяющих предсказать наступление спада в экономике до выхода официальной статистики, должна быть разработана по поручению правительства, пояснил РБК daily директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Олег Засов. В ведомстве уже опираются на целый ряд показателей: индексы PMI, ОЭСР, Института Гайдара, статистику, которая появляется более оперативно (данные по перевозкам на РЖД, электроэнергетике), ежедневные и еженедельные индикаторы, на основе которых можно увидеть какие-то изменения в экономике.

«Сейчас мы регулярно мониторим эти индикаторы и отмечаем, если есть какая-то точка перегиба - резко обвалилась цена на нефть, резкий отток капитала, рубль рухнул, фондовые индексы, - смотрим, как на это может среагировать промышленность, экономика, и дальше решаем, какие меры принимать», - объясняет г-н Засов. Осенью министерство должно объединить эти показатели в единую систему. «Возможно, мы перегруппируем уже существующие индикаторы, может быть, создадим свой, пока эта работа только началась», - резюмирует он.

«В условиях повышения макроэкономических рисков в мировой экономике, волатильности на товарных рынках и эффектов «заражения» вследствие роста интеграции перед Россией встала задача формирования эффективной системы управления рисками, позволяющей обеспечивать прогнозирование и предотвращение кризисных ситуаций и быстрое реагирование на них», - говорится в тексте проекта технического задания на разработку системы (документ есть в распоряжении РБК daily). По итогам конкурса должен быть разработан набор опережающих индикаторов, регистрирующих вероятность реализации кризисных сценариев в определенных отраслях экономики, и «дорожная карта» реагирования правительства на определенные риски.

Предотвращение кризисных ситуаций предполагается обеспечить путем оперативной реализации мер антикризисной политики, а также перестройки параметров государственной политики в «кризисный режим», позволяющий поддержать макроэкономическую стабильность в условиях реализации сильного негативного шока, говорится в документе. Отдельно подчеркивается, что система должна быть построена по аналогии с одним из общепринятых в международной практике методов и содержать сопоставление результатов мониторинга с поведением соответствующих индикаторов в других странах.

Во время кризиса 2008 года именно индексы на основе опережающих индикаторов показали негативные тенденции в экономике раньше официальных данных. Так, индекс промышленного оптимизма, рассчитываемый Институтом экономики переходного периода, на 18 ноября упал на 33,8 пункта за неделю, до -38,2, это было самое низкое значение индекса в последефолтный период. К этому моменту неудовлетворенность спросом высказали 75% предприятий (против 49% месяцем ранее), а планы выпуска изменились с +15 до -19 балансовых пунктов.

Такую же тенденцию показывал индекс менеджеров по снабжению «ВТБ-Европа», который по итогам октября 2008 года снизился до 46,4 пункта, что стало самым большим снижением с октября 1998 года. Однако опубликованные в этот же период данные Росстата фиксировали рост промпроизводства на 1,6% в октябре. Официальная информация о спаде в экономике появилась только в середине декабря, когда данные статистического ведомства показали падение промпроизводства в ноябре на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Пока в Минэкономразвития обсуждают, какие индикаторы могут лечь в основу системы. «То, что они хотят, похоже на выражение «генералы готовятся к прошлой войне», - говорит один из участников совещаний в министерстве. - Они ждут тот кризис, который был в 2008 году: обвал цен на нефть, все рушится, падает кредитование банков и реального сектора, правительство заливает экономику деньгами. На самом деле будет что-то медленное и плавное, поэтому с точки зрения подготовки к кризису они могут сильно промахнуться».

В итоговый вариант мониторинга должны войти те факторы, от которых больше всего зависит российская экономика, и те, которые в других странах используются как опережающие индикаторы финансового кризиса, считает глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. «Естественно, с учетом нашей специфики это цена на нефть, а также факторы, которые появляются не с лагом, а немедленно: индекс фондового рынка, индекс давления на валютный рынок», - перечисляет эксперт. С другой стороны, должны быть использованы факторы, которые фиксируются ежемесячно: индекс промышленного производства, торговое сальдо, бюджетный баланс и цены на гос­облигации. Это, по его мнению, будет достаточно полно описывать набор опережающих индикаторов.

Использовать опыт прошлого кризиса не получится, уверен зав­лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергей Цухло. «Минэкономразвитию необходимы новые индикаторы, а не те, что были эффективны раньше. Возможно, нам удастся угадать кризис за полмесяца-месяц до его наступления, но уже сейчас понятно, что он будет не такой, каким был в 2008 году», - считает он.