Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

В августе ставки по депозитам пошли вверх

30.10.2012 15:31 Администратор
Печать PDF
С начала этого месяца семь кредитных организаций из ста крупнейших объявили о повышении ставок по вкладам. В условиях роста ставок на межбанковском рынке и увеличения спроса на ликвидность деньги населения остаются для банков одним из наиболее привлекательных источников фондирования.

Семь банков из топ-100 по активам с начала августа объявили о повышении ставок по вкладам. Привлекать деньги населения на более выгодных условиях начали «Еврофинанс Моснарбанк», Московский индустриальный банк, Московский кредитный банк, НС Банк, банки «Открытие», Промсвязьбанк и «Траст». На прошлой неделе ЦБ сообщил о том, что средняя максимальная ставка банков топ-10 выросла с 10,15% в конце июля до 10,63% в первой декаде августа, однако произошло это за счет включения в список лидеров по объему вкладов банка «Русский стандарт». Кроме нового игрока из ведущей десятки в августе ставки поднял лишь Промсвязьбанк, но произошло это уже после окончания первой декады августа.

Диапазон повышения ставок по различным видам вкладов составил от 0,3 («Траст», Промсвязьбанк) до 2,5 процентного пункта (Московский кредитный банк). Увеличение доходности депозитов населения в августе совпало с ростом спроса банков на привлечение средств от ЦБ и Федерального казначейства. По подсчетам экспертов, из-за замедления поступления средств госучреждений на счета в банках и налоговых платежей дополнительный спрос на ликвидность в августе составит около 300 млрд руб. (см. РБК daily от 15.08.12).

Повышение ставок вызвано действиями конкурентов и сезонностью, ведь осенью наблюдается большой приток депозитов, поясняет директор департамента розничных продуктов и технологий Промсвязьбанка Иван Пятков. «В целом банк продолжает придерживаться традиционной для себя политики ценообразования на рынке вкладов, - говорит г-н Пятков. - Мы устанавливаем справедливую процентную ставку - выше, чем у государственных банков». По его словам, дальнейшая динамика ставок по розничным депозитам будет зависеть от настроений рынка.

В банке «Открытие» пояснили, что по вкладам, где ставки были повышены, условия не пересматривались уже давно - более полугода. Эти депозиты ориентированы на состоятельных клиентов, и банк повысил ставки для унификации линейки депозитов и для адаптации к рыночным условиям. «Сейчас мы видим плавный рост ставок на рынке. Вполне вероятно, что данная тенденция сохранится, особенно с учетом того, что скоро осень - начинается сезон специальных предложений с повышенными ставками», - говорит руководитель направления пассивных продуктов банка «Открытие» Мария Дербенева.

«Решение о повышении ставок по ряду вкладов было принято в связи с сезонным снижением клиентской активности и изменением конкурентной среды», - сообщил управляющий директор банка «Траст» Василий Кузнецов. Он отметил, что в краткосрочной перспективе банк не ожидает значительного роста рыночных ставок.

Екатерина БЕЛКИНА