Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

Сбербанк обвинили в выводе миллиарда рублей из компании-банкрота

26.10.2012 11:48 Администратор
Печать PDF

Сбербанк может лишиться залога в виде крупного торгово-развлекательного центра «Эльград», который предоставлен компанией «Комфорт-сервис», задолжавшей банку 2,7 млрд рублей. Также от госбанка требуют вернуть 1 млрд рублей, досрочно изъятых у «Комфорт-сервиса» в пользу погашения долга. Эти иски предъявлены другими кредиторами должника, в числе которых банк «Возрождение». Требования аргументированы тем, что и залог, и 1 млрд рублей Сбербанк получил накануне банкротства «Комфорт-сервиса», что по закону нарушает права других кредиторов и может быть оспорено.

Сбербанк подозревают в умышленном занижении

ТРЦ «Эльград» - крупнейший в Подмосковье комплекс - построен компанией «Комфорт-сервис». Структура подконтрольна экс-банкиру Михаилу Белавину - он являлся членом совета директоров Агрохимбанка, лишившегося лицензии в 2008 году. В конце 2009-го «Комфорт-сервис» подал заявление о признании себя банкротом. Общая сумма его обязательств составила примерно 5,3 млрд рублей. Единственным активом «Комфорт-сервиса» был «Эльград».

Из 36 кредиторов «Комфорт-сервис» крупнейший - Сбербанк, задолженность перед которым достигает 2,7 млрд рублей. Обеспечением обязательств перед банком стал сам комплекс. Долг перед другим крупным кредитором - банком «Возрождение» - составляет 19,9 млн рублей. У него в залоге некоторые элементы ТРЦ - лифты и эскалаторы.

В начале 2012 года Сбербанк выступил инициатором аукциона по продаже залога, но торги так и не состоялись: другие кредиторы «Комфорт-сервиса» посчитали стоимость залога - предложенные «Сбером» 1,8 млрд - заниженной. Так, банк «Возрождение» оценил его в 3,2 млрд рублей, компания «Топ-оценка» - в 4,3 млрд рублей. Собрание кредиторов в лице его представителя Дмитрия Куприна даже обвинило менеджеров Сбербанка в том, что они хотят актив продать по заниженной цене своей фирме, а потом перепродать. Сбербанк попытался оспорить в арбитраже вето других кредиторов, но пока безуспешно.

Получил ли предпочтение Сбербанк

Теперь же госбанк сам может лишиться обеспечения по кредиту. Другие кредиторы «Комфорт-сервиса» недавно подали в подмосковный арбитраж два иска. В одном они требуют признать недействительным договор залога «Эльграда» Сбербанку, в другом - обязать банк вернуть в конкурсную массу должника около 1 млрд рублей.

Истцы указывают, что Сбербанк взял ТРЦ в залог и получил от «Комфорт-сервиса» порядка 1 млрд рублей за несколько месяцев до заявления компании о банкротстве (подано в октябре 2009-го), сообщил Куприн. Деньги, по его словам, предназначались для расчета с подрядчиками по строительству «Эльграда». По закону о банкротстве сделки, совершенные с должником в течение шести месяцев до подачи заявления о его банкротстве, могут быть признаны недействительными, если дают предпочтение одному кредитору перед другими. В исковых заявлениях (есть у «Известий») говорится, что Сбербанк знал, что совершаемые им сделки могут сделать в последующем невозможным исполнение должником своих обязательств перед другими кредиторами.

Оспариваемые сделки отвечают признакам недействительности, указала адвокат юридической компании «Юков, Хренов и партнеры» Светлана Тарнопольская. Но перспективы удовлетворения требований кредиторов, по ее словам, будут зависеть, во-первых, от того, удастся ли им доказать свое «процессуальное право на иск», учитывая прошедшее с момента совершения сделок время. Итог дела также будет зависеть от усилий Сбербанка «по подтверждению своей неосведомленности о неблагополучном финансовом положении должника на момент совершения оспариваемых сделок», указывает Тарнопольская. Банк может выиграть дело, если докажет, что не знал о тяжелом финансовом состоянии «Комфорт-сервиса», подтвердил управляющий партнер адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Владимир Плешаков. В Сбербанке от комментария отказались.

Татьяна ШИРМАНОВА