Notice: Undefined variable: alterlink in /var/www/admin/data/www/club-13.ru/modules/mod_pagepeel_banner/tmpl/default.php on line 55

В Италии за два года число ломбардов выросло в 4 раза

23.10.2012 19:48 Администратор
Печать PDF
Экономический кризис в еврозоне вынудил итальянцев продавать свои драгоценности, чтобы свести концы с концами, пишет газета The Telegraph. Согласно данным аналитического центра Eurispes, за последние два года число ломбардов в Италии увеличилось в четыре раза. В средним их годовой оборот составляет 7 млрд евро.

По словам кондуктора в автобусе Валери Новелли, времена настолько плохи в Италии, что он хочет продать свои золотые зубы. «Я не могу прожить до конца месяца, чтобы не влезать в долги», - говорит 56-летний итальянец, который должен помогать бывшей жене и дочери. «Я знаю, что немного получу за свои зубы, но мне очень нужны эти деньги», - объясняет он.

Как пишет BFM.Ru, в стране, которая страдает от экономического кризиса, скупка золота у населения стала процветающим бизнесом. В центрах итальянских городов, в которых обычно располагаются бутики, теперь все чаще можно увидеть вывески «Покупаю золото». По словам президента центра Eurispes Жиан Марии Фараны, рост числа ломбардов в Италии является «очень хорошим показателем уровня лишений в стране». «Бизнес идет очень хорошо», - рассказывает владелец ломбардов в Риме Алексия Мессии. Между тем Массимо Делла Рокка, руководящий доставшимся ему от дедушки магазином мужской одежды EDEL в центре Рима, говорит, что планирует продать свой бизнес. «В течение нескольких лет дела шли плохо, но сейчас просто невозможно вести бизнес. Этим летом продажи упали на 25% по сравнению с прошлым годом. Это очень печально, так как магазин работает уже на протяжении 80 лет», - сказал итальянец.

Как отметил Джанни Манкузо, один из шести правоцентристских законодателей, которые в прошлом месяце обратились в парламент Италии с требованием ввести строгий контроль за ломбардами, заявил, что в стране насчитывается 28 тысяч ломбардов, где золото можно обменять на деньги.